Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским предпринимателям не учтут в качестве стажа их деятельность в украинский период

02.09.2016

Около 4,5 тыс. жителей Крыма получают пенсии без учета их трудового стажа в качестве индивидуальных предпринимателей в украинский период.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила заместитель управляющего региональным отделением Пенсионного фонда России (ПФР) Людмила Пупышева.

«У нас где-то около 4,5 тыс. пенсионеров, у кого (в пенсии) не учтен стаж занятия предпринимательской деятельностью (в украинский период - прим. ред.)», - сказала Пупышева. По ее словам, такие пенсионеры смогут на специально созданных комиссиях представить необходимые документы, доказывающие их трудовой стаж в качестве индивидуальных предпринимателей. Такими документами могут быть, например, квитанции об уплате налогов или различные чеки.

«Стаж данной категории лиц будет учитываться при условии рассмотрения на комиссии документов, которые сможет предоставить этот гражданин, что он был индивидуальным предпринимателем, сам обеспечивал себя работой. И этот период можно будет зачесть в его трудовой стаж (при назначении пенсии - прим. ред)», - пояснила Пупышева.

Она дополнила, что пока такие комиссии в Крыму еще не созывались, так как не утвержден порядок рассмотрения документов. «На сегодняшний день мы уже получали проект этого порядка, мы его согласовывали с Министерством труда Крыма и направили его в Москву. Как только будет принят этот порядок, мы сразу сформируем комиссию, и она будет работать», - заверила замуправляющего региональным отделением ПФР.

Она не исключила, что по итогам работы комиссий не все пенсионеры смогут доказать свой трудовой страж. В таком случае им придется обращаться в суд. «В крайнем случае, если комиссия не сможет по этим документам принять решение, то у гражданина есть право обратиться в суд для того, чтобы решить этот вопрос в судебном порядке», - сказала она.

В целом, указала Пупышева, крымский ПФР наладил связь с украинскими архивами в части получения информации о трудовом страже жителей республики. «Мы делаем много запросов на Украину, получаем много ответов. В основном у нас приходят подтверждающие документы с Украины о том, что человек работал, какую заработную плату он получал, подтверждают его трудовой стаж», - сказала представитель отделения Пенсионного фонда. Случаи, когда в украинских архивах нет данных о трудовом стаже того или иного пенсионера, бывают, но «не так часто», добавила она.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей