Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Путин и Медведев обсудили возможность создания экспозиции древних раскопок в Крыму

15.09.2016

Музей для экспозиции артефактов, обнаруженных в районе Митридатских лестниц, может быть создан в Керчи. Речь об этом шла во время посещения президентом РФ Владимиром Путиным и премьер- министром РФ Дмитрием Медведевым исторического объекта, являющегося одной из главных достопримечательностей города.

Во время посещения президентом и премьером древнего памятника истории и культуры директор музея рассказала им, что археологи в Крыму находят предметы культуры и быта периода древней Греции, скифского государства, тавров.

«Нужно поговорить о создании (музейной) программы; это музефицировать нужно, и здесь точно не будет спора с представителями клерикальных кругов никаких, потому что представителей древнегреческих церквей здесь нет», - сказал Путин. «Это точно нужно музефицировать и сделать хорошую программу», - повторил он.

«Мы обязательно оценим это, сделаем отдельный объект и постараемся деньги на это отыскать», - подчеркнул Медведев.

Глава правительства также поручил крымским властям следить за сохранностью ценностей и археологических находок. «Копатели сюда приходят; надо власть употреблять, по рукам бить и кого-то к ответственности привлекать, потому что растащат все», - предостерег он.

Гора Митридат, названная по имени погибшего здесь понтийского царя Митридата VI Евпатора, находится в центре Керчи и содержит множество памятников Античности, Средневековья и Нового времени. На горе располагается также Обелиск советским воинам, павшим при освобождении Керчи в годы Великой Отечественной войны.

Большая лестница была возведена на северо-восточном склоне горы Митридат в 1833-1840 гг. работавшим в России итальянским архитектором Александром Дигби и насчитывает 423 ступени. Большая Митридатская лестница разрушалась дважды - в Крымскую войну и в годы Великой Отечественной, в результате чего был утрачен почти весь ее изначальный декор, балюстрады с вазами, грифоны и т. д., а стены и ступени получили многочисленные повреждения.

Еще одна Митридатская лестница - Малая (Константиновская) - была сооружена в 1866 г на северном склоне горы на средства купца Константинова и носит его имя.

Последний раз капитальный ремонт Большой и Малой Митридатских лестниц проводился более 30 лет назад. На их новую реконструкцию необходимо около 1,2 млрд рублей.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей