Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Уникальные подвалы Голицына впервые вошли в экскурсионный маршрут

11.09.2016

В Доме шампанских вин «Новый Свет» разработали новый экскурсионный маршрут – «Голицынское наследие»/

Маршрут включает посещение уникальных тоннелей для выдержки вин, созданных основоположником крымского виноделия Львом Голицыным.

Как рассказал директор «Нового Света» Алексей Пугачев, ранее экскурсионные группы заходили в тоннели не более чем на 10-20 метров.

«Такого открытого доступа к Голицынским подвалам не было. Конечно, маршрут захватывает не все 4 километра (общая протяженность тоннелей «Нового Света», - ред.), но дает представление обо всех видах подвалов, которые у нас есть», - подчеркнул Алексей Пугачев.

Он рассказал, что прокладка одного метра таких тоннелей в свое время обошлась Голицыну в 6 рублей золотом, что по тем временам было колоссальной суммой.«Когда я пришел сюда работать в 1978 году, меня поразили тоннели Льва Голицына. Чтобы с киркой и лопатой проложить практически четыре километра таких тоннелей, надо было быть смелым и решительным человеком, влюбленным в виноделие», - подчеркнул Пугачев.

В подвалах Голицына поддерживается постоянная температура воздуха, которая даже в самые жаркие летние дни не превышает четырнадцати градусов Цельсия.

Подвалы расположены на разных уровнях, некоторые - ниже уровня моря.

В настоящее время в подвалах «Нового Света» выдерживается порядка 8 миллионов бутылок шампанского, а каждый год производится около 1,5 млн таких бутылок.

Как сообщали Новости Крыма, «Новый Свет» презентовал коллекционное шампанское «Золотой Рислинг Крыма». Государственному унитарному предприятию республики Крым «Дом шампанских вин «Новый Свет» передан совхоз «Плодовое» Бахчисарайского района. Таким образом, теперь «Новый Свет» может производить собственный виноматериал.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей