Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские археологи собрали уникальную коллекцию бусин

11.09.2016

За многие годы работы крымских археологических экспедиций собрана коллекция бусин, не имеющая равных в мире.

Об этом в интервью «Крымской газете» рассказал руководитель экспедиции, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского, глава фонда «Наследие тысячелетия» Игорь Храпунов.

«В этом археологическом сезоне мы нашли шесть предметов, которые относятся к так называемому сердоликовому стилю – серьги, перстень. Это серебряные вещи, покрытые золотой фольгой, а в центре – вставки из сердолика. Снова нашли огромное количество бусин, изготовленных из различного материала, которыми «варвары» украшали свою одежду», - отметил Храпунов, добавив, что за многие годы работы археологических экспедиций собрана коллекция бусин, не имеющая равных в мире.

«Мы передали в Центральный музей Тавриды огромное количество вещей, найденных за время многолетних археологических раскопок. Кстати, часть из них сейчас застряла в Амстердаме (коллекция «Золото скифов», - ред.)», - подчеркнул ученый.

Также, по его словам, в этом году крымские археологи после грабителей докапывали огромный склеп на могильнике в Опушках: при просеивании отвалов были найдены несколько десятков золотых бляшек, которыми была расшита одежда похороненных там когда-то людей.

Как сообщали Новости Крыма, по мнению профессора Храпунова, для предотвращения прямых грабежей древних захоронений в Крыму, единственным эффективным способом их охраны являются официальные раскопки.

Археологи обнаружили в одном из древних могильников Ленинского района огромную бусину из халцедона.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей