Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Алупке пообещали отремонтировать коллектор

09.08.2016

В Алупке начался ремонт неэксплуатируемого канализационного коллектора длиной 2,5 километра.

Об этом в ходе технического совета у главы администрации города Ялты Андрея Ростенко сообщил директор ГУП РК «Водоканал ЮБК» Алексей Григорьев, передает официальный сайт города. Отмечается, что коллектор будет отремонтирован методом санации.

Григорьев рассказал, что сумма контракта по ремонту коллектора, который был введен в эксплуатацию в 1994 году, составляет 130,5 миллионов рублей. Подрядчиком выступает компания из города Москвы.

«Ввиду стесненных условий и горной местности был выбран именно метод санации. В данный момент начались работы по резке трубы и выяснению ее качества с помощью робототехники, затем пройдет чистка и санация. Работы ведутся без выходных. Срок окончания работ – до начала ноября текущего года», – сказал директор «Водоканала ЮБК».

Ростенко отметил, что ремонт коллектора методом санации проводится впервые.

«Мы достаточно долго прорабатывали технологию, аналоги таких работ есть на территории континентальной России, но у нас такого не было», – сказал глава администрации.

Он уточнил, что в Алупке существует два параллельно размещенных коллектора. В данный момент в ремонт введен неэксплуатируемый.

«После ремонта все потребители будут переключены на отремонтированный коллектор. По второму коллектору решения будут приниматься дополнительно – мы постараемся изыскать финансирование для его очистки и капитального ремонта, чтобы иметь в городе дублирующую инфраструктуру», – добавил Ростенко.

Справка

Релайнинг - бестраншейный метод санации и восстановления трубопроводов, когда новый трубопровод прокладывается внутри существующего без раскрытия (или с частичным раскрытием), а также без демонтажа старого трубопровода.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей