Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Туристы в Крыму всю ночь просидели на скале над морем

09.08.2016

Утром 8 августа оперативному дежурному «Крым – СПАС» поступило сообщение  о том, что в Черноморском районе требуется помощь спасателей семейной паре, которая остановилась на  ночлег  в палатке  на берегу моря в урочище Джангуль (севернее с.Оленевка), сообщает пресс-служба МЧС по РК.

Со слов пострадавших,  ночью поднялся шторм, и им в спешном порядке пришлось подняться на крутой скалистый берег высотой около 20 метров, оставив все свои вещи и провиант в палатке. Спускаться  без страховки с обрыва было опасно, а пройти вдоль моря мешала волна. Всю ночь пострадавшие провели на склоне в  безлюдном месте без  воды, еды и телефонной связи.

«Дежурная смена Черноморского  аварийно – спасательного поста в составе 3-х человек  выехала к указанному  месту. С помощью альпинистского снаряжения спасатели спустились к месту разбивки лагеря, собрали палатку и вещи и оказали помощь в эвакуации  самих туристов в безопасную зону. В медицинской помощи супружеская пара не нуждалась», - отметили в ведомстве.

Кроме того, вечером того же дня оперативному дежурному «Крым – СПАС»  поступило сообщение о том, что в районе Алупки три человека вышли на прогулку в горно-лесную местность, заблудились, находятся на труднопроходимом участке .На помощь туристам была направлена дежурная группа  Ялтинского аварийно – спасательного отряда в составе 6 человек и специалисты 3 поисково-спасательного отделения (г. Ялта) части горной поисково-спасательной Специализированного отряда  ГУ МЧС России по Республике Крым.

Спустя  два часа, в  результате поисково-спасательной операции пострадавшие были найдены и при помощи альпинистского снаряжения выведены на тропу, после чего сопровождены к дороге.

Спасенные  мужчины 1995 г.р., жители г. Москва и г. Брянск и женщина 1996 г.р., жительница г. Пятигорск в  медицинской помощи не нуждались.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям полуострова: при отправке в горы или лес необходимо адекватно оценивать сложности ландшафтных условий, а также собственные силы и возможности. Перед выходом на туристический маршрут следует уточнить прогноз погоды и обязательнозарегистрироваться в аварийно-спасательных отрядах ГКУ РК «КРЫМ-СПАС».

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения; «010» - с мобильных телефо

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей