Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане впервые примут участие в «Зарнице» на Забайкалье

07.08.2016

Забайкальский край примет более 20 команд-участниц III Всероссийской военно- патриотической игры «Зарница».

Заявку впервые подала и команда из Крыма, сообщили в среду в правительстве региона, передает ТАСС.

«В этом году «Зарница» пройдет с 25 августа по 2 сентября. Уже поступило 20 заявок команд от различных регионов, в том числе и от Крыма», - сказал на заседании оргкомитета врио вице-премьера регионального правительства по социальным вопросам Сергей Чабан.

Всего же организаторы планируют участие команд молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет из 30 регионов.

«Участниками станут предварительно более 500 человек», - отметили в краевом Минобрнауки.

Игра будет проходить в 12 комплексных этапов, каждый из которых является отдельным полноценным соревнованием.

«К существующим ранее этапам игры: «Спецназ», «Спасатель», «Марш-бросок», «Спецзадание», «Кибер-атака», «Учебный центр» и «Пейнтбольные маневры» добавлено еще 5 этапов, - уточнил в ходе заседания и.о. руководителя министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских. - Один из них называется «Парашютист»: в нем участвует один представитель от каждой команды, который пройдет обучение по укладке парашютной системы и правилам десантирования, а также выполнит прыжок с парашютом».

Кроме того, появятся этапы, где нужно будет соревноваться в самбо, сдать нормы ГТО, представить видеоролик на военную и патриотическую тематику, также это будет конкурс патриотической поэзии).

Для помощи в организации игры набран волонтерский корпус из 150 студентов, работающей молодежи и представителей ветеранских организаций. Для участников и гостей разработан экскурсионный маршрут по музеям и историческим местам Читы.

Смета проекта, по словам Чабана, составит 7,6 млн рублей.

«Порядка 4,9 млн рублей выделено федеральным Минобразования, 900 тыс. рублей - Российским союзом молодежи (РСМ), остальные средства - из внебюджетных источников», - пояснил он.

Впервые «Зарница» в Забайкалье прошла в 2014 году. После этого краевые власти предложили проводить соревнования ежегодно и сделать Читу их центром. В 2015-м игра собрала более 500 человек из практически всех регионов страны. Основными организаторами, кроме правительства Забайкалья, являются Минобрнауки России, Минобороны России и РСМ. Также активное участие в проведении игры принимают МВД, МЧС, ФСБ, молодежные военно-патриотические объединения, ветеранские организации и представители бизнеса. 

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей