Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мощи святого адмирала через 10 городов доставят в Севастополь

05.08.2016

В честь 15-летия канонизации святого праведного воина адмирала Федора Ушакова раку с мощами прославленного флотоводца впервые доставят в Севастополь.

6 августа делегация с мощами начнет свой путь из Санакарского монастыря в Мордовии и проследует по маршруту через десять городов, связанных с именем адмирала, сообщают Известия.

Начиная с Тутаева, через малую родину Ушакова Рыбинск, через Тверь, Санкт-Петербург, где флотоводец постигал премудрости морской науки, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь, Симферополь мощи прибудут в Севастополь – город, прославленный благодаря гению великого флотоводца.

Как уточнили в пресс-службе севастопольского благочиния, 24 августа ожидается торжественная встреча святыни в кафедральном соборе Святого Благоверного Князя Александра Невского. А уже 25 августа мощи святого покровителя российского Военно-морского флота и стратегических Военно-воздушных сил доставят в усыпальницу адмиралов, а затем перенесут в Свято-Владимирский собор на Херсонесе.

В благочинии отметили, что раку с мощам и Федора Ушакова впервые целиком принесут в Севастополь. В предыдущие годы сюда прибывал только ковчег с частицами мощей святого. Как уточняется, Федор Ушаков – единственный русский адмирал, прославленный русской православной церковью в лике святых.

«Федор Ушаков имеет непосредственное отношение к Севастополю. В городе есть два храма в честь адмирала. Один из них находится в Нахимовском училище. Поэтому принесение мощей, которое проходит под благословением Патриарха, несомненно, важно для города морской славы», - сказала руководитель пресс-службы Екатерина Виноградова, добавив, что мощи пробудут в Севастополе до 30 августа.

Она уточила, что планируется также совершить крестный ход и пронести святыню по кораблям Черноморского флота.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей