Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов поддержал идею проведения в Крыму соревнований для паралимпийцев

29.08.2016

Глава Крыма Сергей Аксенов поддержал идею проведения на полуострове специальных соревнований для паралимпийцев, которые предложил организовать в России глава государства Владимир Путин.

Об этом сообщила пресс- служба Аксенова.

«Полностью поддерживаю идею о проведении в Крыму альтернативных соревнований для спортсменов, которым спортивные чиновники отказали в праве на участие в Паралимпиаде», - привела пресс-служба слова главы Крыма.

Международный паралимпийский комитет (МПК) дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и отстранил российских спортсменов от участия в Играх 2016 года по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена. 22 июля МПК открыл дело в отношении ПКР в связи с получением от ВАДА имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе Макларена.

В ответ на это президент РФ Владимир Путин заявил, что в России будут организованы специальные соревнования для паралимпийцев, на которых они смогут показать свое мастерство, а призовые на них будут идентичны олимпийским. В свою очередь, замглавы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, член Совета спортсменов МПК Михаил Терентьев счел, что такие игры могли бы пройти, например, в Крыму или в Сочи.

Аксенов назвал «беспрецедентным по наглости и цинизму» решение о дисквалификации ПКР. «Мы понимаем, чем оно продиктовано - бессильной злобой. Враги России видят, что все их попытки навредить нашей стране провалились. Пытались отыграться на наших олимпийцах - не получилось, теперь срывают злобу на людях с ограниченными возможностями. Они в очередной раз дали понять всему миру, что для них не существует ни правовых, ни нравственных норм», - отметил глава Крыма.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей