Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Специальная система позволит крымчанам правильно оплачивать коммунальные услуги

28.08.2016

В Крыму будет полностью внедрена Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), которая позволит гражданам без проблем оплачивать коммунальные услуги и иметь полный доступ к информации о поставляемых услугах.

Об этом после конференции по вопросам внедрения ГИС ЖКХ в Крыму сказал заместитель председателя Совета министров РК Олег Казурин.

«Программа ГИС ЖКХ, которая у нас, согласно федеральному закону, должна быть внедрена и использована в Республике Крым, как и во всей Российской Федерации, на данный момент развивается. У нас начальный этап, поэтому если сравнить, например, с ЖКХ Московской области, то мы, конечно, стоим на более низкой ступени и нам предстоит еще немало поработать, чтобы встать в этом вопросе наравне с другими регионами Российской Федерации», - сказал Казурин.

По его словам, в целом ГИС ЖКХ применяется в Крыму, как и во всей Российской Федерации, для того, чтобы создать единую базу данных, в которую поставщики услуг должны предоставить все необходимые данные.

«Например, теплосеть свои данные, водоканал свои, управляющие компании свои, органы исполнительной власти и муниципальные образования свои. И, соответственно, потребители могут зайти в эту информационную систему и получить для себя любые справочные данные», - отметил вице-премьер.

Он добавил, что используя эту площадку, любой потребитель также может оплачивать коммунальные услуги и другие услуги, которые могут быть представлены в этой базе.

«Это рационализация той деятельности, которая должна быть со стороны всех поставщиков услуг, и удобство для потребителя, которому не надо будет хранить платежки. Система ГИС ЖКХ это та основа, которая позволит потребителю правильно оплачивать коммунальные услуги и иметь всю информацию и по оплате, по ремонту многоквартирных домов, по поставленным энергоресурсам и т.д.», - добавил Казурин.

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (ГИС ЖКХ) — это единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства. ГИС ЖКХ используется гражданами в добровольном порядке. Для управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающих организаций (участники рынка ЖКХ) в соответствии с законодательством РФ размещение информации в ГИС ЖКХ является обязательным.

Участники рынка ЖКХ вправе размещать информацию как напрямую в личном кабинете, так и через иные информационные системы посредством интеграции с ГИС ЖКХ. В системе уже зарегистрированы более 43 тысяч участников: это как организации сферы ЖКХ, так и органы власти.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей