Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эколог заявил, что для Крыма достаточно всего трех полигонов ТБО

27.08.2016

В республике Крым может функционировать всего три полигона твердых бытовых отходов, и этого будет вполне достаточно.

Об этом журналистам заявил председатель крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», профессор Виктор Тарасенко. 

«Мы считаем, три полигона  - Елизаветовский в Западном Крыму, Тургеневский в Центральном Крыму и Бондаренково в районе Керчи полностью смогут в ближайшие десятилетия обеспечить сбор отходов и санитарную очистку прилегающих территорий», - отметил Виктор Тарасенко и пояснил, что отходы на этих полигонах нужно рекультивировать по новой технологии. Она уже применяется на Тургеневском полигоне в Белогорском районе.  

«Здесь не просто свалка, это так называемый «слоеный пирог». Через каждые два с половиной метра делается глинистый экран», - рассказал Виктор Тарасенко. 

Как только часть территории полигона исчерпывает свои возможности, ее консервируют по специальной технологии, так что в будущем здесь даже можно пасти скот.  

«Мы оставляем не «скальпированную землю» (так мы называем заброшенные свалки), а рекультивированные карьеры. А на перспективу здесь можно создать современную индустрию, которая будет давать нам электроэнергию, строительные материалы, пластик, стекло, металл и так далее. В результате рекультивации эта территория может быть снова использована для пастбищ», - отметил Тарасенко. 

По подсчетам экологов, в Крыму сейчас действует порядка 28 крупных полигонов ТБО и около 300 свалок, расположенных близ поселков.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей