Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму разработают комплексную программу борьбы с онкозаболеваниями

24.08.2016

До 1 января 2017 года в Крыму должна быть разработана комплексная программа борьбы с онкологическими заболеваниями.

Такое поручение министерству здравоохранения на заседания Совмина республики дал глава Крыма Сергей Аксенов.

В своем докладе министр здравоохранения РК Александр Голенко сообщил, что такая программа в настоящее время уже разрабатывается.

«Мы открыли отделение онкоурологии, но это точечные шаги. Нужно сделать целевую программу по онкологии, мы ее подготовим на 2017 год», - сказал министр.

Сергей Аксенов подчеркнул, что главный акцент в данной программе должен быть сделан на своевременном обнаружении онкологических заболеваний.

«Нужно ввести диспансеризацию, вплоть до обязательной. 1 января такая программа должна быть разработана, представлена и опубликована», - подчеркнул глава республики.

Министр здравоохранения сообщил, что в Крыму не хватает врачей-онкологов. Из 70 врачебных ставок данной специализации занято только 35 с половиной.  

По его словам, рост онкологических заболеваний в настоящее время обусловлен в том числе высокой выявляемостью таких болезней, а также повышением доступности медпомощи. Раньше, по словам Голенко, 30% онкобольных даже не вставали на учет из-за того, что не могли оплатить лечение.

«К сожалению, рост онкологических заболеваний будет продолжаться, в том числе в нашем регионе.  Потому что растет продолжительность жизни, и раньше мы просто не доживали каждый до своей онкологии. Чем больше продолжительность жизни, тем больше онкологических заболеваний», - сказал Александр Голенко.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей