Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Правительство Севастополя профинансировало изучение оползней

20.08.2016

Правительство Севастополя постановило выделить средства из резервного фонда на обследование территории города на предмет опасных экзогенных геологических процессов.

И.о. начальника главного управления природных ресурсов и экологии Виктория Сергеева пояснила, что 25 мая губернатор поручил обследовать береговую линию Севастополя в целях выявления опасных экзогенных процессов. «В результате обследования выявлены территории, пораженные обвалами и оползнями. Многие из них расположены в непосредственной близости от мест индивидуальной жилой застройки и мест массового отдыха на водных объектах города», – сказала Сергеева.

По ее словам, главному управлению природных ресурсов и экологии поручено обеспечить проведение мероприятий по мониторингу опасных экзогенных процессов. «В соответствии с проведенным анализом рынка сформирована начальная максимальная цена работ в размере 900 тысяч рублей. Бюджетом Севастополя на 2016 год такие работы не предусмотрены, поэтому мы предлагаем выделить средства из резервного фонда правительства города», – уточнила Сергеева.

В сентябре 2014 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло поручил все 180 оползневых участков в черте города взять на учет, на каждый из них завести паспорт и рассчитать стоимость противооползневых мероприятий.

Оползни в Севастополе – не редкость. В начале июня 2015 года на 45 километре автодороги Севастополь – Ялта произошел оползень. 27 июня прошлого года в береговой черте Карантинной бухты в результате обильных осадков произошел оползень. 29 июня 2013 года случился обвал берега моря в районе поселка Кача. Сотни тонн грунта обвалились на пляжную зону, где обычно любят отдыхать местные жители. Обошлось без жертв.

Летом 2005 года после обильных дождей в этом же районе на пляж обрушился оползень. Погибла 16-летняя девушка, приехавшая на отдых из России.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей