Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Защита оспорила решение ВС Крыма о разделении дела «26 февраля» на две части

02.08.2016

Защитники оспорили решение о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении члена запрещенного в РФ меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, обвиняемого по делу о массовых беспорядках у здания парламента региона, которые произошли в феврале 2014 года.

Об этом ТАСС сегодня сообщил его адвокат Николай Полозов.

«Выделение дела Чийгоза в отдельное производство было обжаловано, причем как защитой со стороны подсудимых, так и прокурором», - сказал защитник, отметив, что дата рассмотрении жалобы пока не определена. При этом, по его словам, сегодня Верховный суд Крыма по ходатайству подсудимого отказался приостановить производство по делу Чийгоза до рассмотрения апелляционной жалобы. Крымский Верховный суд 20 июля на предварительном слушании вынес определение о выделении в отдельное производство дела в отношении Чийгоза. Тем самым, согласно решению суда, пятерых фигурантов из шести по делу будут судить в Центральном районном суде Симферополя, а дело Чийгоза осталось в Верховном суде республики, и сегодня по нему началось судебное следствие.

Как сообщалось, первое слушание по делу Чийгоза проходило в режиме видеоконференцсвязи с обвиняемым. «Судьи, несмотря на ходатайство защиты, приняли решение продолжать рассмотрение дела в отношении Чийгоза в режиме видеоконференции. Вместе с тем, мы каждое заседание будем ставить вопрос о том, чтобы он был допущен в зал суда, потому что данная норма является дискриминационной и подлежит оценке Конституционным судом. Но Конституционный суд может оценивать такие вещи только после вынесения итогового решения, то есть, вероятно, что до приговора будем существовать в таком режиме, потом мы сможем оспорить конституционность этой нормы как таковой», - рассказал Полозов.

Он считает, что рассмотрение дела в режиме видеоконференцсвязи ущемляет права подсудимого.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей