Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов поддержал идею возвращения улицам столицы Крыма исторических названий

19.08.2016

Глава Крыма Сергей Аксенов поддержал идею возвращения улицам города Симферополя исторических названий, которых они лишились в советские годы.

Об этом он заявил сегодня журналистам после открытия воссозданного памятника Екатерине Второй.

Вернуть симферопольским улицам их исторические названия сегодня предложил член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков. В частности, он считает, что улицу Карла Маркса стоит переименовать в Екатерининскую, а улицу Шмидта - в Потемкинскую. «Я не возражаю (против переименования улиц - прим. ТАСС), если это все будет идти естественным путем, по решению общественности. Я принципиально не против», - сказал Аксенов.

При этом, по его словам, возвращение улицам исторических названий в настоящий момент не является первоочередной задачей для властей. «В общем это правильные посылы, но на сегодняшний день это не первоочередная задача, просто требуются определенные затраты, в том числе на общественные слушания», - пояснил глава региона.

Как сообщалось, сегодня в столице Крыма открыли и освятили воссозданный памятник императрице Екатерине Второй (1729-1796). Монумент представляет собой 10-метровую семитонную многофигурную композицию, во главе которой находится бронзовая статуя императрицы, по бокам - бюсты и статуи Василия Долгорукова-Крымского (военачальник, в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг. командовал русской армией, завоевавшей Крым, после этого к фамилии получил приставку Крымский), Григория Потемкина-Таврического, Александра Суворова и Якова Булгакова (дипломат, посол в Турции, способствовал приобретению Крыма Россией). Макет скульптуры был разработан на основе сохранившихся описаний и фотографий. Воссоздавали памятник московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей