Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дело подозреваемых в организации диверсий должен рассматривать суд Крыма

18.08.2016

Уголовное дело подозреваемых в подготовке диверсий на территории Крыма должен рассматривать суд на территории полуострова.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах Крыма.

«Уголовное дело по территориальности должно рассматриваться в одном из крымских судов, скорее всего оно будет направлено в Верховный суд Крыма», - отметил собеседник агентства.

На рассмотрение дела закон отводит два месяца, пояснил он. «По закону, дело рассматривает следователь в течение двух месяцев, собирая доказательную базу. Возможно и продление сроков следствия, скорее всего, в суд его направят не раньше октября-ноября этого года», - считает источник.

Федеральная служба безопасности России 10 августа сообщила о задержании группы украинских диверсантов вблизи Армянска (Крым) в ночь на 7 августа, а также о предотвращении терактов на полуострове, которые готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины. По данным спецслужбы, объектами терактов были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. При задержании террористов погибли два российских военных. На месте боя обнаружили 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы, штатные противопехотные и магнитные мины, гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении спецподразделений Вооруженных сил Украины.

Президент России Владимир Путин назвал глупой и преступной попытку диверсии спецслужб Украины в Крыму, а ее целью - отвлечение внимания от внутренних проблем и грабящих свой народ властей. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко и МИД страны отвергли обвинения со стороны Москвы, усмотрев в задержании диверсантов в Крыму провокацию.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей