Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Внедрение единой платежки не должно отразиться на тарифах ЖКХ

15.08.2016

Внедрение Крымским республиканским ЕИРЦ единого платежного документа на оплату ЖКХ никак не отразится на тарифах.

Об этом неоднократно сообщали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, курирующем проект ЕИРЦ региональном органе исполнительной власти.

Одна из основных задач Крымского ЕИРЦ, помимо создания единой базы данных и внедрения нового формата квитанции, - централизация абонентского обслуживания на уровне республики. Вместо разрозненных абонентских служб поставщиков жилищно-коммунальных услуг и ресурсов, которых сейчас в Крыму насчитывается около 160, в скором времени будет функционировать единая служба с сетью представительств по Крыму, осуществляющая расчет начислений, консультирование граждан, формирование и доставку платежных документов.

«Экономия бюджета республики при таком подходе достигается за счет применения методов интенсивного развития отрасли, а именно укрупнения абонентского обслуживания, унификации баз данных и информатизации сферы. Для достижения экономической обоснованности плановое повышение тарифов ЖКХ в Крыму будет проводится по ранее озвученным графикам, а экономия сделает этот рост менее заметным», - отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, что в ходе прошедшего в июле заседания «круглого стола» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым по вопросу работы ЕИРЦ, поднимался тарифный вопрос. По словам первого заместителя министра ЖКХ РК Юлии Кокаревой, «сейчас все жители платят ресурсоснабжающим организациям за начисление и доставку квитанций, за работу с лицевыми счетами, за внесение денег в банк или Почту России. Укрупнение позволит сократить расходы, потому что у единой организации их меньше. С учетом того, что концепция предполагает сокращение расходов абонентских отделов ресурсоснабжающих организаций, на тарифе это не отразится».

СПРАВКА: Повышение тарифов до экономически обоснованных запланировано и анонсировано Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым. Достижение необходимых показателей предполагается в 2018 году. Повышение будет происходить два-три раза в год, с запланированным ростом на 10-15% единоразово, согласно прогнозному плану. Дальнейший пересмотр коммунальных тарифов будет происходит один раз в год, согласно норм действующего законодательства Российской Федерации, а повышение будет происходит путем индексации на уровень инфляции, как в других субъектах РФ.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей