Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Правительство Севастополя ищет инвестора для развития аэропорта Бельбек

15.08.2016

Правительство Севастополя ищет инвестора для развития гражданского сектора аэропорта Бельбек.

Об этом журналистам заявил и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Он напомнил, что аэропорт Бельбек включен в федеральную целевую программу социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года. «На этот объект заложено 1,7 млрд рублей. Мы находимся в стадии проектирования. Первый этап «Ленаэропроектом» сдан. Проект предусматривает развитие аэропорта как полноценного аэропорта», – сказал Овсянников.

Он отметил, что Симферопольский аэропорт ранее заявился как инвестор аэропорта Севастополя. «Предполагалось, что Бельбек будет филиалом аэропорта Симферополя. Однако аэропортом Симферополя инвестиционный проект предложен не был. Не было представлено планов развития, развития инфраструктуры, источников средств», – уточнил Овсянников.

В этой ситуации, по его словам, «оценивая общий объем инвестиций порядка 6 млрд рублей, нам необходимо искать другого инвестора». «В аэропорту Симферополя в последнее время наблюдается мощнейшая загрузка. И любой сбой приводит к тому, что пассажиропоток не обслуживается в полной мере. То есть мы готовы разгрузить Симферополь, который уже не справляется», – подчеркнул Овсянников.

По его словам, «и с точки зрения рисков сбоев наличие второго крупного аэропорта на территории Крымского полуострова считается целесообразным». «Но доказать это мы должны, предъявив интерес инвесторов. В ближайшее время, до совещания под руководством вице-премьера Дмитрия Николаевича Козака 31 августа, мы должны все это пройти», – пояснил Овсянников.

«Те инвесторы, с которыми я сам готов вести переговоры, они взяли в управление крупнейшие аэропорты России. Через некоторое время я результаты переговоров озвучу», – отметил и.о. губернатора Севастополя.

8 июля экс-вице-губернатор Севастополя Алексей Еремеев заявил о том, что аэропорт двойного военного и гражданского назначения Бельбек станет филиалом Симферопольского аэропорта.

«Средства, которые мы получим по Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя - около 1,6 млрд рублей – планируем вносить в уставной капитал Симферопольского аэропорта», – сказал Еремеев.

Правительство Севастополя заключило в начале текущего года госконтракт с ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект» на проектирование гражданского сектора аэропорта Бельбек.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей