Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Задержанный Захтей подтвердил участие в подготовке терактов в Крыму

12.08.2016

Подозреваемый в подготовке терактов в Крыму Андрей Захтей подтвердил, что действовал по приказу военной разведки Украины.

Видеозапись допроса Захтея, который проводила ФСБ, была показана сегодня в эфире телеканала «Россия 24».

«Сейчас я осознаю и оцениваю свои действия, что я непосредственно выполнял приказ военной разведки Украины о перевозке диверсантов и их груза по территории Крыма», - сказал он.

Захтей рассказал, что 6 августа ему позвонил человек, представившийся «от Юрия». «В телефонном разговоре он мне сказал, что я в двенадцать ночи должен приехать в деревню Рисовое, недалеко от Армянска, забрать группу людей с каким- то грузом», - сообщил подозреваемый, отметив, что позже его собеседник перенес встречу в деревню Суворово, чтобы забрать там четырех человек и «груз, с которым они прибыли».

«Подъезжая на место (в Суворово), я услышал перед собой стрельбу и был задержан сотрудниками ФСБ по факту», - подытожил Захтей.

ФСБ 10 августа сообщила о задержании группы диверсантов на территории Крыма, а также о предотвращении терактов на полуострове, которые готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины. По данным спецслужбы, объектами терактов были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. При задержании террористов погибли два российских военных. Возбуждены уголовные дела.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей