Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Автобус, слетевший в обрыв в Крыму, остановил памятник десантникам

12.08.2016

Автобус марки «БАЗ - «Эталон», слетевший с 50-метровой высоты в обрыв в районе Шебетовки в Крыму, остановил памятник десантникам, погибшим в 1942 году в этом месте, и расположенный между Солнечной Долиной и Щебетовкой.

Кроме того, в 50-е годы примерно на том же месте разбился автобус, слетевший с обрыва.

По данным источника, 11 августа текущего года пассажирский автобус, сорвавшийся с обрыва, мог слететь еще дальше, что значительно увеличило бы число жертв.

«БАЗ «Эталон» уперся в стелу, расположенную в районе старой дороги на Судак и только благодаря памятному знаку не покатился еще глубже. Кому-то это, вероятно, спасло жизнь», - рассказал источник.

Как удалось выяснить, памятник расположен в урочище Кизил-Таш и представляет собой металлическую конструкцию и ограждение. Состоит из шести стел. Здесь, в Годы Великой Отечественной войны, в январе 1942 года погибли десантники, которые вели оборонительные бои на этой территории. В этом районе в январе 1942 года погибло более сотни человек. Погибшую группу связывают с 226-й горно-стрелковым полком майора Селихова. О том, когда появился на этом месте памятный знак и кто его автор ничего неизвестно.

Трагедия произошла в 17.20 в четверг на 87 километре автодороги Алушта-Судак-Феодосия. По предварительной версии, водитель пассажирского автобуса, следующего по маршруту Судак-Керчь не справился с управлением на закруглении дороги и выехал за пределы проезжей части, после чего сорвался в обрыв глубиной около 50-ти метров.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей