Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму появятся всевидящие радары

11.08.2016

В следующем году российские военные развернут в Крыму, на Крайнем Севере и побережье Балтийского моря несколько новых загоризонтных радиолокационных станций типа «Подсолнух», которые могут обнаруживать любые типы воздушных и наземных целей, даже самолетов-невидимок F-22 и F-35.

Пока точное количество заказанных станций Минобороны не называет, но уже известно, что они заступят на дежурство в 2017 году.

Ранее сообщалось, что Россия, компенсируя рост военной активности НАТО, планирует разместить в будущем году на Черном море новую радиолокационную станцию «Подсолнух».

В пресс-службе Южного военного округа сообщили, что система применяется для всепогодного и круглосуточного контроля за надводной и воздушной обстановкой в пределах двухсот мильной экономической зоны России. Впрочем, технические возможности станции позволяют в автоматическом режиме обнаруживать на расстоянии до 450 километров до 300 морских и 100 воздушных объектов. Обслуживают станцию всего три человека, сообщает «Российская газета».

Сегодня в России развернуты три РЛС «Подсолнух», которые размещаются на берегах Каспийского, Охотского и Японского морей. Эти радары развернуты относительно недавно. К примеру, на Каспии радиолокационная станция «Подсолнух» заступила на боевое дежурство в 2013 году.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей