Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мнения Симферопольцев насчет проекта «Нельсон» разделились

10.08.2016

Мнения симферопольцев в ходе общественных слушаний по вопросу строительства спортивно-оздоровительного комплекса «Нельсон» в Симферополе разделились - часть присутствующих с одобрением восприняла инвестиционный проект, другая часть была категорически против строительства в парковой зоне гостиницы, аквапарка и теннисных кортов.

В начале общественных слушаний генеральный директор ООО «Спорт Инвест», которое и планирует осуществить строительство, Андрей Ляшенко рассказал присутствующим, что на сегодняшний день данная территория находится в запустении. По его словам, в парке неконтролируемо жарят шашлыки, распивают спиртные напитки, выгуливают лошадей, которые оставляют на дорожках отходы жизнедеятельности, моют из реки Салгир личные автомобили.

Ляшенко рассказал, что в планах инвестора построить на территории площадью порядка трех га четырехэтажную гостиницы на 47 номеров, пяти теннисных кортов, аквапарка с бассейном. На все это планируется потратить чуть более 400 млн рублей.

Само строительство рассчитано на пять лет. В качестве социальной нагрузки инвестор обязуется возвести велодорожку вокруг парка, протяженностью около двух км, детской площадки и реконструкцию набережной Салгира, и добавил, что, если город, согласится выделить еще небольшой кусок земли, то протяженность велодорожки составит 2,5 км. Также, гендиректор «Спорт Инвеста» сообщил присутствующим, что сам проект получил одобрение Республиканского совета по улучшению инвестиционного климата, получены согласования со всеми профильными министерствами и ведомствами.

Основную тревогу у горожан вызвало строительство аквапарка, а именно, то, откуда инвестор планирует брать воду и куда сбрасывать использованную. По словам Ляшенко, аквапарк будет работать по принципу замкнутого цикла. Вода будет набираться единоразово, а затем в течение определенного времени лишь пропускаться через фильтры. В то же время точный объем воды, который будет использоваться для нужд аквапарка, Ляшенко не назвал.

Представители студенчества выразили опасения, что на протяжении пяти лет в ходе которых будет вестись строительство, а может и после возведения теннисных кортов, у них будет ограничен проход в здание Крымского федерального университета.На это Ляшенко отметил, что согласно проекту предусмотрено строительство асфальтированных дорожек для прохода через территорию будущего объекта.Одним из предложений горожан было предоставление рабочих мест на будущих объектах только для местных жителей. На это Ляшенко ответил, что подобное согласование уже есть с администрацией. Кроме этого есть договоренность с ректором КФУ Сергеем Доничем о прохождении практики студентами профильных факультетов университета в гостинице и на кортах.

Заместитель председателя Симферопольского городского совета Александр Мальцев считает, что сам инвестпроект привлекателен, но нуждается в доработке. «Горожане высказывали пожелания, чтобы была укреплена и полностью реконструирована береговая линия набережной Салгира, даны преференции для малообеспеченных и льготных категорий граждан на будущих объектах, передана на баланс города одна из спортивных площадок, создана велодорожка почти на два километра, предоставлены рабочие места на этих объектах только жителям Симферополя», - сказал Мальцев.

По его словам, необходимо разбить данный проект на этапы, чтобы понимать какие деньги будут вовлечены в строительство и какие деньги будут идти в бюджет города и Республики.

По словам Мальцева, проект аквапарка вызвал непонимание, потому что горожане переживали время, когда не было воды и опасаются, что аквапарк заберет большую ее часть и город будет испытывать недостаток питьевой воды. «Если мы сделаем привлекательным этот объект, то к нам потянутся инвесторы и на другие объекты. Наша задача как можно больше получить с инвестора в плане социальной нагрузки и на развитие города. Но тоже не перегнуть палку, чтобы инвестор не развернулся и не сказал, давайте тогда, берите из бюджета и стройте сами. А это вообще-то 400 млн...», - добавил Мальцев.

Он отметил, что все предложения, которые были озвучены в ходе сегодняшних общественных слушаний, будут переданы в городскую администрацию, и дальше будут приниматься соответствующие решения.

Как сообщало Новости Крыма, глава симферопольской администрации Геннадий Бахарев считает инвестиционный проект ООО «Спорт Инвест» по строительству гостиницы и аквапарка на улице Гурзуфская ничтожным с точки зрения социального вклада.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей