Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Алуште прошел фестиваль студенческого баскетбола

01.08.2016

Всероссийский фестиваль студенческого баскетбола «АСБ Фест – 2016» завершился в Алуште.

Мероприятие прошло на базе Центра спортивной подготовки сборных Республики Крым «Спартак» 25-31 июля и собрало почти 400 лучших представителей чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола из 53 вузов России.

В программе фестиваля были баскетбольное ГТО, соревнования по разным видам спорта (например, футболу, волейболу и дартсу) и конкурсы, мастер-классы от звезд баскетбола, образовательные семинары и развлекательные мероприятия.

«Это замечательная возможность совместить для наших студентов отдых, общение, занятия спортом. «АСБ Фест» – это классная студенческая тусовка», – заявил журналистам заместитель руководителя спортивного департамента Ассоциации студенческого баскетбола Евгений Серпенин, добавив, что такое мероприятие проводилось впервые.

Участники состязались в личном и командном зачетах. Так, победители по итогам работы «Школы менеджеров АСБ» получили сертификаты на развитие баскетбольных клубов своих ВУЗов.

Уникальное достижение установила Виктория Иванова из «Черных Медведей-Политех» (Санкт-Петербург). Она завоевала золотые медали во всех трех баскетбольных турнирах фестиваля – 1х1, 3х3 и 5х5.

Как рассказал заслуженный тренер СССР, ведущий специалист отечественного женского баскетбола, член Зала Славы ФИБА Евгений Гомельский, «самые добрые слова тем людям, кто организовал этот фестиваль. Джеймс Нейсмит изобрел баскетбол для самой передовой части населения планеты – для студентов. И то, что наши студенты играют в него с таким удовольствием, – это замечательно. Я счастлив, что посетил этот фестиваль. И, конечно, вновь приятно побывать в таком замечательном месте, которое называется Крым».

По итогам всего фестиваля в командном зачете победила сборная СПбПУ (Санкт-Петербург), а сборная Крымского федерального университета заняла 21-е место.

Мероприятие проводилось при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации, Кубанского государственного технологического университета и Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

АСБ – крупнейшая студенческая спортивная лига России и вторая в мире по численности команд. Ежегодно проводит более 4 тысяч матчей в 70 субъектах РФ с участием 800 мужских и женских коллективов, реализует конкурсные и грантовые программы для студентов. В составах команд могут быть только игроки, не имеющие профессионального статуса.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей