Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В 2016 году прокуратура Крыма ограничила доступ к 60 интернет-ресурсам

01.08.2016

В прокуратуре Республики Крым проанализировали состояние законности и прокурорского надзора в сфере противодействия экстремизму, терроризму и межнациональных отношений.

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Отмечено, что в I полугодии 2016 года первоочередное внимание прокуроров было направлено на недопущение распространения идеологии экстремизма, в частности, в информационно-телекоммуникационной сети, противодействие финансированию терроризма, прекращению деятельности организаций экстремисткой и террористической направленности и привлечению к ответственности лиц, причастных к экстремистской деятельности и терроризму.

Так, с целью обеспечения ограничения доступа к 60 интернет-ресурсам подготовлены и направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации заключения о наличии в информационных материалах призывов к осуществлению экстремистской и иной противоправной деятельности.

По заявлению прокурора республики ряд материалов признан экстремистским в судебном порядке. В частности, четыре книги включены в федеральный список экстремистских материалов.

Приняты меры уголовно-правового характера по фактам публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности через новостные ресурсы. Так, возбуждено уголовное дело в отношении журналиста «Крым.Реалии» Николая Семены, а также прокуратурой инициировано уголовное преследование в отношении Ленура Ислямова, публично призывавшего к осуществлению экстремисткой деятельности через новостной портал «15 минут».

По результатам проверок исполнения законодательства в сфере противодействия финансированию терроризма внесено 15 представлений и возбуждено 9 административных дел по фактам неисполнения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Принятыми прокуратурой республики мерами прекращена деятельность в Крыму т.н. меджлиса крымско-татарского народа, а также правоохранителями пресечена деятельность ячеек международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» в городах Алуште, Ялте и Бахчисарайском районе.

Кроме того, прокуратурой поддержано обвинение по уголовным делам в отношении лиц, причастных к экстремистской деятельности и терроризму. В частности, Андрей Коломиец, посягавший на жизнь двух сотрудников крымского спецподразделения «Беркут», осужден к 10 годам лишения свободы, Максим Филатов, поджегший мечеть и готовивший теракт у здания прокуратуры, приговорен к 6 годам заключения.

В целом в ходе осуществления надзора за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму выявлено 1,3 тыс. нарушений законов. С целью их устранения принесено 15 протестов, направлено в суд 16 исков, внесено 336 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 317 лиц. Возбуждено 34 административных дела. Предостережено о недопустимости нарушения закона 43 лица.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей