Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские рекламщики выступили с обращением по поводу демонтажа рекламных конструкций

01.08.2016

Более сорока рекламных организаций Крыма выступили с публичным обращение по поводу демонтажа рекламных конструкций на территории полуострова.

В обращении в частности говорится:

«С возвращением Республики Крым в состав Российской Федерации такая отрасль как распространение наружной рекламы, как в прочем и другие отрасли экономики Крыма, претерпели значительные изменения, в которых давно назрела необходимость, о чем неоднократно заявляли сами рекламисты. Но, к огромному сожалению, такие изменения уже привели ряд предприятий, проработавших в сфере наружной рекламы десятилетия к закрытию, а к средине 2017 года закроются более 90% рекламных предприятий с увольнением всех сотрудников.

Причиной тому является не отсутствие профессионализма или неумения работать, а отсутствие нормативно-правовой базы, позволяющей продолжать трудовую деятельность, так как сроки действия договоров рекламных предприятий с муниципальными образованиями (сроки действия разрешений на размещение рекламных конструкций) к этому времени истекают.

Следует отметить, что руководство Республики Крым и профильное министерство стремятся к наведению порядка в распространении наружной рекламы и следуют требованиям законодательных норм, но правовое и материальное положение предприятий и предпринимателей Республики Крым и материковой части России не могут сравниваться и требуют принятия максимально взвешенных решений.

Введение санкций в отношении России и Республики Крым со стороны США и Евросоюза также замедляют развитие экономики Республики, хотя правительство и бизнес Крыма доказали свою способность работать в любых условиях. Но при этом, поддержка власти для рекламной отрасли сейчас остро и жизненно необходима. Ведь реклама является двигателем экономики и бизнеса, следовательно — успешно работающие предприятия приносят больше налогов в бюджет, да и сами рекламные предприятия также пополняют местные бюджеты.

Все вышеизложенное касается всех сфер экономики полуострова, поэтому был продлен переходный период для многих жизненно важных отраслей. Но и рекламные предприятия это тоже люди, это граждане России со своими семьями.

В следствие ежемесячно проводимых демонтажей рекламных конструкций в скором времени участвовать в аукционах на право заключения договоров на размещение рекламных конструкций на территориях муниципальных образований ныне работающие рекламные предприятия не смогут, так как заработанные средства необходимо будет потратить на демонтаж и транспортировку рекламных конструкций, а вероятнее на их уничтожение, так как применить их с соблюдением требований утвержденных нормативно-правовых актов, не представляется возможным. С большой долей вероятности можно утверждать, что в такой ситуации рынок наружной рекламы будет монополизирован крупными рекламными фирмами с материковой части.

Потеря крымчанами источников дохода, потеря рабочих мест в условиях нестабильной экономики и безработицы, создаст дополнительное социальное напряжение в Республике. Будет непростительной и неисправимой ошибкой не услышать людей, проработавших в сфере наружной рекламы не одно десятилетие.

Ярким примером ликвидации «до основания» рынка наружной рекламы может служить принятие постановления Совета министров Республики Крым о примерных правилах распространения наружной рекламы, и соответствующих решений Симферопольского городского совета № 646 от 31.03.2016г об утверждении правил распространения наружной рекламы, решения по размеру платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций ( № 678 от 28.04.2016г) и о торгах на право заключения договора на установку и эксплуатацию наружных конструкций (№ 759 от 26.05.2016), а также утверждение самой схемы размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования городской округ Симферополь.

Так, в Правилах распространения наружной рекламы внесены понятия прямо противоречащие требованиям закона «О рекламе». Внесены понятия об объектах информации, о проведении промоакций, об объектах рекламы, а не рекламных конструкциях. Предусмотрена разработка проектной документации на установку рекламных конструкций с соблюдением требований норм и стандартов к объектам капитального строительства, проведением ряда экспертиз, при требовании использовать только конструкции, предусмотренные требованиями указанных Правил. При этом ни одно предложение и замечание операторов наружной рекламы при принятии Правил учтено не было.

Утвержденные муниципалитетами схемы размещения рекламных конструкций не учитывают изменения № 3 к ГОСТу Р 52044-2003 «Наружная реклама на автодорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения». В некоторых муниципальных образованиях разработка таких схем не закончена. Однако демонтаж рекламных конструкций продолжается повсеместно.

Должен насторожить всех без исключения участников рынка распространения наружной рекламы, а в первую очередь руководителей муниципальных образований, на которых возложена ответственность за наполнения бюджетов, и правительство Республики факт практически провалившегося первого аукциона, проведенного 11 июля в Симферополе на право заключения договоров на размещение рекламных конструкций. Предложенные пять лотов — мест для размещения рекламных конструкций и их формат не заинтересовали никого. Были проданы без каких-либо торгов только два лота. С огромной долей вероятности можно утверждать, что победитель аукциона откажется размещать на них рекламные конструкции, так как заведомо ясна их бесперспективность с точки зрения окупаемости и получения прибыли.

Рекламные агентства Республики Крым и г. Севастополя поддерживают руководство Республики в принятии мер по наведению порядка на рынке наружной рекламы. Те предприятия, которые годами не осуществляли платежей в бюджет, работали фактически вне правового поля, должны покинуть этот рынок.

Но в то же время предприятия, своевременно производящие отчисления в бюджет, участвующие в распространении социальных проектов, должны продолжить свою деятельность.

Для этого целесообразно до 2020 года включительно:

1. наложить мораторий на проведение аукционов по торгам за право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Республики Крым;

2. привести в соответствие с изменениями № 3 к ГОСТу Р 52044-2003 схемы размещения рекламных конструкций;

3. устранить несоответствие требованиям законов и нормативно-правовых актов Российской Федерации актов, принятых Республикой Крым и муниципальными образованиями в части размещения наружной рекламы.

4. В связи с значительными экономическими изменениями, будет целесообразно внести изменения в некоторые пункты закона «О рекламе».

Обращение подписали:

ООО «Май хоум«

ООО «Паллада-Крым«

ООО «Пандора ЮГ«

ООО «Элеганс-плюс«

ИП Ткачук Ю.В.

ООО «ЮРМА«

ООО «Юг-Аутдор«

ООО «Рекламная Группа АртЛайтМедиа«

ООО «Гермес Медиа Крым«

ООО «Визат-Крым«

ООО «Оптикал Медиа Групп«

ИП Мишин С.Е.

ООО «Бутур«

ООО «Инфографика«

ООО «Крым-Арт«

ИП Борисов О.И.

ИП Новикова Е.А.

ИП Смялко Ж.А.

ИП Каримов М.М.

ООО «РентаСервисКрым«

ИП Ильченко А.К.

ИП Лосева Л.М.

ИП Лерманова И.А.

ООО «Южный Проект«

ООО «КРА «Партнер«

ИП Фаркаш О.Б.

ИП Докшин А.А.

ИП Чепурных А.В.

ИП Новгородова Ю.В.

ИП Марченко Л.Е.

ООО «ЮВК-Брендинг«

ООО «Прайм Дизайн«

ИП Бояринцева Е.А.

ООО Компания «КРИП«

ООО «Крым-Аутдор«

ИП Мандрицкий Ю.Г.

ИП Панченко О.Г.

ИП Потоцкий В.П.

ООО «Рекламное Агентство«

ИП Сергиенко И.А.

ИП Соколов В.Р.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей