Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории обещают открыть музей космонавтики с 3D симуляторами и космопарк

09.07.2016

Создание на полуострове музея истории космонавтики станет важной составляющей рекреационной системы Крыма.

Такое мнение озвучила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в ходе совещания, на котором рассматривалась концепция создания в городе Евпатории многофункционального детского комплекса объединяющего в себе Музей истории космонавтики Республики Крым и образовательного интерактивного космопарка.

«Космонавтика – это предмет гордости россиян, и та сфера деятельности, в которой реализовано множество передовых разработок. Популяризация этих достижений, их истории, может дать значительный эффект в деле воспитания молодежи в духе патриотизма и гордости за свою страну. Кроме того, создание на полуострове музея истории космонавтики станет важной составляющей рекреационной системы Крыма», - отметила Новосельская.

В свою очередь, заслуженный работник космической отрасли, заслуженный испытатель космической техники Сергей Кутнев ознакомил участников совещания с основными принципами и этапами создания музея истории космонавтики Республики Крым.

Концепция предполагает строительство современного музейного комплекса, основной идеей которого станет совмещение музейного, научно-образовательного, познавательного, развлекательного и делового пространства в единый организм.

Центральным объектом музейного комплекса станет само здание, в котором разместятся несколько постоянных и временных экспозиций, множество интерактивных экспонатов, лабораторий с 3D симуляторами, лабораториями, где можно принять участие в настоящих научных экспериментах, современный 3D-кинотеатр, в котором показывают научно-познавательные фильмы, обсерватория, планетарий, интеллект-центр (научная библиотека) и конференц-зал с мультимедийным центром.

Предусматривается следующая этапность строительства: На первом этапе строительство: основного здания «Музея истории космонавтики РК», выставочные залы, «Орбита Первых покорителей космоса», Большой конференц-зал, Выставка ракетоносителей, космических аппаратов и наземной техники, инфраструктура объектов ввода и необходимая инфраструктура территории. На втором этапе: Музей науки и технологий, Интеллект-центр (Научная библиотека), Малый конференц-зал, Инфраструктура объектов ввода и необходимая инфраструктура территории.

На третьем этапе: Планетарий с обсерваторией, Кинотеатр для показа научно-познавательных фильмов, лаборатории, аудитории, тренажерные залы, Центр подготовки юных космонавтов с настоящим глубоководным бассейном для отработки «миссии спасения космонавтов в невесомости» плюс полностью инфраструктура территории.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей