Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти заявляют, что в морской воде Ялты нет холерного вибриона

07.07.2016

Пробы отбираются ежедневно и все они показывают, что море в Ялте соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам

Об этом сегодня в ходе оперативно-хозяйственного совещания в администрации Ялты заявил начальник территориального отдела Роспотребнадзора по городам Ялта, Алупка и поселку Гурзуф Виталий Задорожний, комментируя появившиеся в соцсетях слухи о якобы нахождении в морской воде у берегов ЮБК отклонений от санатарно-эпидемиологических норм и даже - холерном вибрионе.

«У нас есть определенные точки отбора проб воды и морской, и питьевой, а также - для Крымской противочумной станции. Распространяемые слухи лабораторно не подтвердились: пробы отбирались трижды. Ничего в нашей воде, что бы могло вызвать опасения, не обнаружено», - подчеркнул он.

В свою очередь глава администрации Ялты Андрей Ростенко отметил, что, действительно, пляжи Ялты закрывались на санитарный день после прошедших в регионе ливневых дождей, вынесших в акваторию и купальные зоны много мусора, который был оперативно собран.

Также Ростенко подчеркнул, что в городе продолжается работа по выявлению и пресечению самовольных врезок стоков в русла городских рек - этим вопросом занимается Роспотребнадзор совместно с городской прокуратурой. Кроме того, глава администрации призвал и горожан немедленно сообщать о всех выявленных случаях самовольных врезок стоков как в русла рек, так и в ливневки - все это неминуемо попадает в море.

ЮгЯлта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей