Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте проблемный перекресток будет защищать лик Иисуса

07.07.2016

В южной столице в районе проблемного перекрестка в центре города открыли и освятили лик Иисуса Христа.

Многие надеются, что это сократит количество аварий в этом месте.

Мозаику с ликом Иисуса выполнили на стене дома № 36 на улице Кирова. Стена здания дореволюционной постройки выходит на оживленный перекресток улиц Кирова, Боткинской и Маршака, где часто происходят аварии и транспортные заторы.

Инициатором установки мозаичного лика стал глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

«Сегодняшнее мероприятие играет очень важную роль в воспитании молодого поколения. Но и не только их, но и всех жителей нашего региона и гостей. Размещение этой мозаики мы согласовывали с благочинным церквей Ялтинского региона отцом Адамом. И он дал благословение на размещение этой иконы», – рассказал он.

По его словам, до 1917 года на этой стене находился портрет императора Николая II, который потом был удален. Бытует легенда, что после на месте портрета императора появился портрет Иосифа Сталина, но старожилы и краеведы эту легенду опровергают.

Руководитель проекта, ялтинская художница Ксения Карнаух, рассказала, что никаких следов былых работ на стене не осталось.

«В процессе подготовки поверхности к выполнению мозаики мы не нашли следов каких либо художественных произведений. Демонтировали два флагштока, обрамлявших место под мозаику и в процессе очистки базы мы увидели, что стена была покрашена в красный цвет, видимо, под цвет советской символики. Но никаких портретов не было», – рассказала Карнаух.

Работа над мозаичным ликом выполненным в стиде римской мозаики продолжалась более двух месяцев. В работе использовалась цветная смальта и сусальное золото 24 карат.

Благочиный проиерей отец Адам отслужил праздничный молебен и освятил рукотворный лик, который отныне будет наблюдать за перекрестком улиц Кирова и Боткинской. В вечернее времялик будет подсвечен.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей