Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе обнаружен вирус шарки

31.07.2016

В ходе проведения Управлением по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города Севастополя карантинного фитосанитарного обследования территории города федерального значения Севастополя был обнаружен карантинный вредный организм - вирус шарки слив (Plum pox potyvirus).

Об этом сообщили в Департаменте сельского хозяйства Севастополя.

«На основании п. 3 ч. 3 ст. 8, ст. 18, ст. 19 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» на данной территории приказом Департамента от 27.07.2016 № 139, 140 и 141 на ряде территорий была установлена карантинная фитосанитарная зона и введены карантинный фитосанитарный режим по карантинному вредному организму - вирус шарки слив (Plum pox potyvirus). Очаги вируса шарки слив были выявлены на территории 3 муниципальных округов города Севастополя», - сообщили в Департаменте.

Очаг площадью 4,45 га был найден сливовом саду, находящемся в Нахимовском муниципальном округе на Северной стороне. Приказом Департамента сельского хозяйства города Севастополя была установлена карантинная фитосанитарная зона площадью 32 га.

«Еще один очаг заражения шаркой был выявлен в персиковом саду сорта Рэдхевен в Верхнесадовском муниципальном округе. Карантинный объект распространился по саду общей площадью 19.31 га, а с учетом буферной зоны, карантинная фитосанитарная зона была установлена на общей площади в 40,08 га. Также очаг заражения шаркой слив обнаружили в сливовом саду площадью 3.55 га на территории Андреевского муниципального округа. Карантинная фитосанитарная зона была введена по садам сливы сортов Персиковая, Монхор, Венгерка, Альбаха и Стенлей на площади 271 гектар», - отметили в Департаменте.

Шарка (оспа) сливы – одно из самых серьезных карантинных заболеваний косточковых культур. Распространение вируса происходит с соком зараженных растений при посадке и прививках, переносится тлями, клещами, зараженными орудиями обработки.

Местом временного обитания вируса является сорная растительность, на которой питается тля. К шарке сливы восприимчивы практически все косточковые культуры – слива, персик, алыча, миндаль, войлочная вишня, терн, абрикос.

Данный вирус безвреден для здоровья людей, но способен нанести существенный экономический ущерб садоводческим предприятиям. Потери урожая косточковых культур могут составлять от 80 до 100%. Плоды, зараженные шаркой сливы непригодны для переработки.

В связи с вышеизложенным, гражданам и юридическим лицам города Севастополя, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность в карантинной фитосанитарной зоне, запрещается вывозить за пределы карантинной фитосанитарной зоны саженцы, черенки и подвои косточковых культур без прохождения процедуры установления карантинного фитосанитарного состояния и без сопровождения карантинным сертификатом, удостоверяющим отсутствие в них вируса шарки слив (Plum pox potyvirus).

За невыполнение требований законодательства в области карантина растений предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)», ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

Кроме того, сельскохозяйственным предприятиям нужно будет провести мероприятия по обеззараживанию садов. В частности, в очаге заражения выкорчевываются и сжигаются на месте все зараженные вирусом деревья и их корневая поросль.

Уничтожению подлежат и все дикорастущие травянистые растения.

В Департаменте сельского хозяйства города Севастополя уверены, что полное и своевременное выполнение мероприятий по борьбе с очагом заражения шаркой сливы позволит сдержать распространение карантинного объекта на другие сады косточковых культур в окрестностях Севастополя, а значит вирус не помешает интенсификации развития садоводства в нашем регионе, ведь в свежих севастопольских фруктах нуждаются и жители Севастополя и гости Крымского полуострова.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей