Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Работники керченского моста сидят два месяца без зарплаты

30.07.2016

В бывшем лагере Акуна Матата теперь общежитие для работников, задействованных на строительстве Керченского моста.

Они уже более 2 месяцев не получают заработную плату. Более того, сумма за отработанный час при наборе на работу была в полтора раза больше, чем та, которую им закрыли в наряде.

Об этом журналисту Керчь.ФМ рассказали сварщики и монтажники, живущие по Орджоникидзе, 80.

Как рассказали рабочие, сегодня первый день, когда к ним приехал представитель фирмы, которая их набирала на работу. Он стал закрывать наряды. После озвученной суммы, в полтора раза меньше обещанной, они решили вызвать журналистов. При трудоустройстве всем мужчинам объявили, что трудовые договоры на строительстве моста подписываются на месте стройки, а зарплата будет выплачиваться 25 числа каждого месяца с предоставлением питания и жилья. Но когда они приехали - и зарплата и обещанные условия не соответствовали обещаниям. Рабочим дали подписать договор, где они числились кондукторами ДИ, при этом они работают монтажниками и сварщиками.

«Мы работаем 2 месяца на керченском мосту с крымской стороны, фирма называется ООО «Бизнес ресурс». Зарплату не выплачивают. В договоре написана сумма 23.50 в час, а по договору, по которому нас набирали на работу нам обещали 1500 в день за 12 часовой рабочий день, час перерыв, без выходных. Мы все приезжие. По договору нам должны были предоставлять жилье и питание. Все устраивались по объявлению на Авито», рассказал молодой человек из Воронежа.

Рабочим предоставляют двухразовое питание в виде полноценного второго блюда и питья 2 раза в день, но и это достается не всем.

«После 11 часового рабочего дня в ночную смену они считают, что мы сильно устали и хотим спать и завтракать мы вообще не хотим. По условиям видно, что на 50 человек 2 туалета и 110 литров бойлер.», - добавил рабочий.

Мужчины уже дошли до такого состояния, что готовы получить деньги на проезд и уехать домой. О том, что им вернут зарплату, они уже не верят.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей