Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чиновник рассказал, зачем ввели плату за посещение Тихой бухты

29.07.2016

Плата за использование территории Тихой бухты в размере 70 руб с посетителя введена для компенсации затрат бюджета Крыма на ее содержание и обеспечения комфортного пребывания рекреантов.

С таким комментарием выступил и.о. директора государственного автономного учреждения «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» Юрий Труфанов, сообщили в минприроды Крыма.

«Плата 70 рублей установлена из расчета, в том числе компенсации затрат на благоустройство мест массового туристического отдыха на особо охраняемой природной территории ландшафтно-рекреационный парк «Тихая бухта», включая сбор и вывоз мусора с территории, охрану территории, обслуживание биотуалетов», – подчеркнул Труфанов.

По его словам, ГАУ «УООПТ» заключены договоры с муниципальным унитарным предприятием «Людмила» по сбору, вывозу мусора и аренде мусорных контейнеров на сумму 800 тыс руб. Территорию Тихой бухты круглосуточно охраняют сотрудники частного охранного предприятия «Дубровник-Стандарт» на сумму 583 тыс руб. Кроме того, затрачено 145 тыс руб на покупку и установку биотуалетов, содержание которых обходится в 3 тыс руб в день.

Труфанов подчеркнул, что в соответствии с уставом, ГАУ «УООПТ» самостоятельно принимает решения по установлению платных услуг, а также несет ответственность за эффективное использование бюджетных средств.

В соответствии с приказом Труфанова, с 26 июля проход на территорию ландшафтного парка «Тихая бухта» стал платным – по 70 руб с человека.

Ранее минэкологии планировало на конкурсной основе определить управляющую компанию для ландшафтных парков «Тихая бухта», «Лисья бухта» и «Атлеш». В то же время, по решению главы Крыма Сергея Аксенова, конкурс был отменен, а обязательства по уборке и вывозу мусора из природных парков взяли на себя местные муниципальные унитарные предприятия.

При этом минприроды не отказалось от идеи объявить конкурс по выбору управляющей компании, чтобы снизить нагрузку на бюджет республики и ввести платные услуги в Тихой и Лисьей бухтах. Глава минприроды Геннадий Нараев в свою очередь неоднократно подчеркивал, что проход на территорию бухт будет беспрепятственным и бесплатным, а платными станут услуги охраняемой стоянки для автомобилей и обустройства площадок под установку палаток.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей