Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минсвязи: политика Google может отразиться на бизнесе компании в РФ

28.07.2016

Решение компании Google («Гугл») переименовать на своих картах населенные пункты российского Крыма в соответствии с решениями властей Украины о декоммунизации является отражением недальновидной политики компании и ставит под вопрос эффективность ее бизнеса в РФ.

Такое мнение высказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в интервью телеканалу «Россия 24».

«Полагаю, что это недальновидная политика, и эта ошибка будет исправлена... Если компания Google относится настолько невнимательно к действующему в России законодательству и названиям российских населенных пунктов, это не позволит компании эффективно вести бизнес на территории России», - подчеркнул он.

Ранее стало известно, что компания Google переименовала население пункты Республики Крым на своем картографическом сервисе Google Maps («Гугл Мэпс») в соответствии с украинской программой о декоммунизации.

Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов» действует в Украине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт национальной памяти опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации», а имена должны исчезнуть из географических названий. Наиболее резонансным за последнее время стало решение депутатов Рады переименовать Днепропетровск в Днепр.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей