Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Визит делегации из Ниццы в Ялту отложен на неопределенный срок

26.07.2016

Планируемый на август визит делегации французской Ниццы в город-побратим Ялту в Крыму отложен на неопределенный срок в связи с произошедшим терактом.

Об этом сообщил глава ялтинской администрации Андрей Ростенко.

«Пока визит не планируется в связи с трагическими событиями, пока вопрос этот мы не обсуждаем, вопрос снят с повестки», - сказал он. По его словам, специалисты администрации Ялты находятся в постоянном контакте с мэрией Ниццы. «Пока это (визит в Ялту - прим. ТАСС) не совсем корректный вопрос, несвоевременный», - добавил Ростенко.

Ялта является побратимом Ниццы с 1960 года.

В конце февраля делегация Ялты во главе с Ростенко посетила в Ниццу, при этом в ходе визита глава администрации крымского курорта лично познакомился с мэром Ниццы Кристианом Эстрози, который поддерживает решение жителей Крыма о воссоединении с Россией. В ходе этой встречи Эстрози изъявил желание посетить Ялту. Изначально была договоренность, что визит французов состоится в мае, однако затем сроки были смещены на август.

Вечером 14 июля грузовик на полном ходу врезался в толпу на Английской набережной в Ницце, где в тот момент находились тысячи людей, расходившихся после праздничного фейерверка по случаю Национального праздника Франции. Погибли 84 человека, ранения получили еще более 200. После случившегося власти страны объявили трехдневный общенациональный траур в память о жертвах теракта. Было объявлено об ужесточении режима безопасности.

21 июля парламент республики утвердил продление режима чрезвычайного положения, введенного после терактов 13 ноября 2015 года в Париже, еще на шесть месяцев.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей