Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В этом году пожарной охране Севастополя исполнится 141 год

26.07.2016

В 2016 году исполнится 141 год пожарной охране Севастополя . Отпраздновать эту дату приглашают сотрудников и ветеранов пожарной охраны города 29 июля (начало мероприятия - в 15.00) в Главное управление МЧС России по г. Севастополю, где состоится торжественное собрание, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Служба в пожарной команде, цель которой – охранять имущество людей, а часто и спасение их жизни, есть дело святое», – с этих клятвенных слов 2 августа 1875 г. начала свою работу первая севастопольская служба спасения – добровольная пожарная дружина. Именно в этот день в Севастополе было открыто первое пожарное депо и пожарная каланча. Возглавил спасательную дружину барон Владимир Петрович Крутиков.

Добровольцами в пожарную службу шли люди разных профессий и призваний, заботились о безопасности людей сапожники, каменщики, плотники и другие.

Несмотря на то, что добровольная спасательная дружина не была полностью экипирована, пожарные с достоинством выполняли свою работу. Применялись пожарные обозы – несколько телег, обычно четыре, запряженные лошадьми. Первый ход – конно-бочковая (конно-запряженная лошадьми, бочковая – бочка с водой, позади которой находился насос, с помощью него вода выходила из бочки по пожарным рукавам). Второй ход – багорный (обычно возил багры, топоры, лопаты, ломы, ведра). Третий – рукавный ход. На последней телеге везли личный состав, который приводил в действие механизмы и тушил пожар.

В 1912 г. была создана первая профессиональная команда. С ее появлением тушение пожаров стало более эффективным. Техника, хотя и была примитивной, но давала положительные результаты в борьбе с огнем, а это значительно облегчало работу пожарного. Конно-бочечная тяга работала на основе паровой машины.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей