Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дело о поджоге мечети в Крыму начнет рассматриваться в военном суде

26.07.2016

Дело о поджоге мечети «Чукурча» в Симферополе, которое квалифицируется как покушение на террористический акт, начнет рассматриваться сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

Как сообщила ТАСС пресс- секретарь суда Алена Катькало, обвиняемым по делу выступает Максим Филатов.

«Заседание по уголовному делу в отношении Максима Филатова назначено на 26 июля на 11:00 мск. Подсудимый находится под арестом, срок которого истекает 8 декабря. Дело имеет гриф секретности и слушается в особом порядке», - сказала Катькало.

Изначально гособвинителем должна была выступить прокурор Крыма Наталья Поклонская, однако, как сообщили в суде, обвинение будет поддерживать начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Олег Ткаченко.

С обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Он находится под стражей. Объем уголовного дела составляет 18 томов.

Филатов обвиняется в совершении преступлений по статье 205 («Покушение на террористический акт»), статье 223 («Незаконное изготовление взрывного устройства»), статье 222 («Незаконные хранение, перевозка и ношение взрывных устройств») и статье 167 («Повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога») УК РФ. Максимальное наказание по данным статьям предусматривает до 15 лет лишения свободы.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей