Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят довести количество орошаемых земель до 50 тысяч гектар

25.07.2016

В Крыму необходимо собрать воедино все источники использования воды, запасов и равномерно их распределить для мелиорации в Крыму.

Об этом на совещании в Симферополе сказал директор департамента мелиорации министерства сельского хозяйства РФ Валерий Жуков.

«Понятно, что в приоритете вода для населения, для промышленности, но в то же время необходимо найти дополнительные источники для орошения земель сельскохозяйственного назначения. Ведь на сегодняшний день тенденция такова, что на орошаемых землях по всей стране мы получаем на 200% урожая больше, чем на неорошаемых. Это сегодня необходимо и Крыму», - сказал Жуков.

По его словам, к 2020 году в Крыму, в рамках федеральной программы мелиорации, при выполнении ряда условий можно ввести порядка 50 тысяч гектар орошаемых земель.

Как сообщалось, суммарный объем поданной воды в наливные водохранилища Восточного Крыма с начала текущего года составил 15,7 млн куб м, в том числе в Феодосийское водохранилище подано 7,4 млн куб м, Станционное – 7,2 млн куб м, Самарлинское – 0,2 млн куб м и Ленинское - 0,9 млн куб м.

Также о том, что проблему с разрушенной системой мелиорации Крыма можно будет решить в течение двух-трех лет говорил на выездной коллегии Минсельхоза РФ по вопросам развития агропромышленного комплекса крымского региона профильный министр Александр Ткачев.

Также сообщалось, что Красногвардейский, Кировский, Бахчисарайский и Первомайский филиалы Государственного бюджетного учреждения республики Крым «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации» представили на заседании Научно-технического совета при Госкомводхозе предложения по увеличению орошаемых площадей. В перспективе эти предложения могут быть включены в программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей