Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пассажиры катамарана, считавшегося пропавшим в Крыму, вышли на связь

25.07.2016

Пассажиры катамарана, считавшегося пропавшим в акватории Черного моря в Крыму, вышли на связь.

Об этом сообщили в управлении МЧС по республике Крым.

«Они вышли на связь и сообщили, что в помощи не нуждаются», - сказали в пресс-службе. По словам представителя МЧС, все пассажиры вернулись на берег.

Ранее сообщалось, что спасатели ведут поиски катамарана, на борту которого находятся пять человек, в том числе двое подростков. На поиски были направлены 2 катера ГИМС (Госинспекция по маломерным судам - прим. ТАСС) МЧС России. Кроме того, к спецоперации были привлечены два вертолета Ми-8 и Ка-32 с группами спасателей и медиками на борту.

«Одновременно с этим были оповещены пограничные службы, морские порты городов и патрули ГИМС, которые осуществляют ежедневный мониторинг акватории и береговой линии Крымского полуострова», - говорится в сообщении главка МЧС.

Спасатели отметили, что об исчезновении группы отдыхающих, которые накануне вышли на катамаране в море, сообщила сегодня утром местная жительница. Она посчитала, что раз «мобильной связи с ними нет», то им «необходима срочная помощь крымских спасателей». «Спустя 20 минут после взлета вертолетов пострадавшие вышли на связь и сообщили, что находятся в районе города Севастополь и в помощи не нуждаются, кроме этого, виноваты во всем вовсе не они, а их разряженные телефоны. Группировка сил МЧС России возвращена в места своей постоянной дислокации», - отметили в ГУ МЧС.

Спасатели обращают внимание на то, что подобные проявления несознательности могут стоить чьей-то жизни: в то время как на поиски пяти отдыхающих были направлены значительные силы, они могли понадобиться в другом месте.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей