Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым предлагает экс-главе «ВКонтакте» создать проект зоны, свободной от патентов США и ЕС

22.07.2016

Власти Крыма предлагают бывшему генеральному директору «ВКонтакте» Павлу Дурову подготовить реальный проект создания в республике зоны, свободной от авторских прав и патентов американских и европейских компаний.

Так вице- премьер республики Дмитрий Полонский прокомментировал журналистам идею Дурова о создании этой зоны в Крыму.

«Это было просто-напросто провозглашенное некое намерение, надо его изучить, посмотреть, что конкретно предлагается, какое законодательное регулирование, какие будут преимущества для нашего региона и после этого принимать какие-то решения», - сказал Полонский, отметив, что пока это всего лишь идея. «Пусть он (Дуров) в публичной плоскости сформулирует публичный план, как он это себе видит», - добавил вице-премьер.

«Чтобы оценить риски, нужно увидеть проект, - сказал Полонский. - Пока была провозглашена мысль, идея, она стала популярной. Но что дальше? Нужно внимательно посмотреть, что кроется за этим предложением, которое кажется для некоторых привлекательной идеей».

Полонский считает, что любая свободная зона должна «иметь свои правила поведения», «без правил будет анархия. Пока за этой идеей нет никакой основы, базы, мы по крайней мере ее не увидели, пусть расскажут».

Накануне бывший генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров на своей странице в соцсети разместил предложение превратить полуостров в территорию, где не действуют авторские права и патенты американских и европейских компаний.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей