Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крым прибудет морской крестный ход

21.07.2016

Масштабный морской крестный ход, организованный ко Дню крещения Руси, проходит по черноморским городам Краснодарского края и Крыма.

Его участники уже добрались до Новороссийска, а 23 июля прибудут на полуостров, рассказал сегодня ТАСС координатор морского крестного хода Сергей Шаров.

Именно на территории полуострова Крым, в византийской Корсуни (Херсонесе) князь Владимир принял крещение в 988 году.

«Крестный ход вышел 18 июля из Сочи: в тот день после божественной литургии сочинцы проводили святыни до места стоянки яхты (которая отправилась в крестный ход по Черному морю - прим. ред.), провожали ее несколько сотен человек», - рассказал собеседник агентства. По его словам, крестный ход сопровождает ковчег с мощами князя Владимира и икона с частицей мощей князя Александра Невского.

«Сейчас святыни находятся в Новороссийске, в храме новомученников и исповедников российских, они были доставлены туда вчера», - отметил Шаров, добавив, что сотни людей приходят в этот храм, чтобы приложиться к мощам.

Координатор отметил, что на полуостров, а именно в город Керчь, крестный ход прибудет 23 июля. Затем участники хода отправятся в Феодосию, Ялту и 27 июля прибудут в Севастополь. Непосредственно 28 июля из Севастополя в Херсонес пройдет многотысячный крестный ход.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей