Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Французская компания предложила создать в Крыму винодельческое предприятие

21.07.2016

Французская компания Liber Pater Bordeaux предложила организовать в Крыму совместное с российской компанией винодельческое предприятие.

Об этом сегодня сообщила пресс- служба Минсельхоза республики по итогам встречи представителей французской компании с главой ведомства Андреем Григоренко.

«Он (представитель компании Liber Pater Bordeaux Лоик Паске - прим. ТАСС) выразил готовность заняться на полуострове виноградарством и виноделием совместно с предприятием «Винтекс», давно и успешно работающим в Краснодарском крае», - говорится в сообщении.

Со своей стороны министр сельского хозяйства Крыма предложил французам «разработать бизнес-план, проект, подыскать площадку».

«Виноградарство и виноделие являются приоритетными направлениями развития сельского хозяйства республики, поэтому мы приветствуем ваше желание работать в Крыму», - цитирует пресс-служба Григоренко. Он отметил, что Liber Pater Bordeaux для развития своего бизнеса может стать участником созданной в Крыму свободной экономической зоны. «Необходимо соблюсти все условия, чтобы стать полноценным участником СЭЗ. Наши специалисты помогут вам решить все организационные вопросы», - заверил министр сельского хозяйства.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов не раз обещал иностранцам безопасность и комфорт в ведении бизнеса на территории полуострова, в отношении которого после вхождения в состав России в 2014 году западными странами были введены санкции. Между тем иностранные инвесторы проявляют большой интерес к работе в Крыму, в том числе в сфере виноградарства и виноделия. Так, на этой неделе стало известно, что итальянская компания Ecologia e Ambiente планирует инвестировать в развитие виноградарства и виноделия в Крыму более 300 млн евро. А в июне итальянский винодел, глава винного дома в Италии Риккардо Бараччи посещал республику и заявлял, что планирует создать производство вина под своим именем в Крыму.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей