Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта не даст денег на ремонт памятника Боброву в Алупке

20.07.2016

Памятник основателю костно-туберкулезного санатория Александру Боброву в Алупке будут ремонтировать за счет благотворительных пожертвований .

Об этом сообщил глава администрации Ялты Андрей Ростенко на встрече с внучатой племянницей знаменитого врача Ниной Грейнер, передает пресс-служба горадминистрации.

По словам Ростенко, ситуация осложняется тем, что кладбище, расположенное в Алупке, принадлежит Храму Архангела Михаила, и расходовать на восстановление надмогильного памятника бюджетные средства не представляется возможным.

«Александр Алексеевич Бобров – гордость Ялты, по его инициативе был создан первый в мире детский костно-туберкулезный санаторий. Отдавая дань памяти выдающейся личности, мы с коллегами приняли решение провести реконструкцию с помощью благотворительных пожертвований», - сказал Ростенко.

По его словам, рабочие отказались от денег за восстановление монумента – средства понадобятся лишь на строительные материалы.

Грейнер в свою очередь выразила беспокойство относительно качества выполнения предстоящих работ. Впрочем, представители администрации заверили ее, что все риски будут учтены.

«Мы решительно настроены памятник восстановить, и, если понадобится, создадим еще большую инициативную группу. Это наша история, а память о былом нужно хранить», - сказала скульптор Элеонора Лысенко.

Как сообщали Новости Крыма, в конце июня пользователи одной из социальных сетей сообщили о том, что на Алупкинском кладбище разрушена могила известного хирурга, профессора Московского университета Александра Боброва.

Тогда на оперативно-хозяйственном совещании в администрации города глава Ялты Андрей Ростенко дал поручение руководителю территориального органа Ялты - Алупки Илье Макарову незамедлительно привести в порядок могилу почетного ялтинца и известного врача Александра Боброва.

Памятнику, установленному на могиле Александра Боброва, около ста лет. Он разрушился, не выдержав испытания временем.  Осмотр показал, что следов вандализма нет.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей