Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сегодня в Крыму пройдет предварительное слушание по делу «26 февраля»

20.07.2016

Верховный суд (ВС) республики Крым сегодня проведет предварительное слушание по уголовному делу о массовых беспорядках у здания парламента региона, которые произошли в феврале 2014 года, сообщила ТАСС официальный представитель суда.

«Слушание по делу начнется в 10.00 мск», - уточнили в суде. По словам представителя ВС, заседание пройдет в закрытом режиме.

Организатором массовых беспорядков перед зданием парламента Крыма (в тот период - Верховный совет Автономной Республики Крым) 26 февраля 2014 года следствие считает Ахтема Чийгоза, члена запрещенного в РФ «меджлиса крымских татар». По данным следствия, в результате беспорядков два человека погибли, 79 получили травмы. В качестве предполагаемых участников беспорядков перед судом ранее предстали Эскендер Кантемиров, Эскендер Эмирвалиев, Мустафа Дегерменджи, Али Асанов и Арсен Юнусов.

Так называемое «дело 26 февраля» уже рассматривалось в ВС Крыма, но он вернул его в прокуратуру на доследование. Сейчас дело после устранения недостатков снова поступило на рассмотрение, состав обвиняемых не изменился.

Адвокат Чийгоза Николай Полозов ранее заявлял ТАСС, что его подзащитный и другие обвиняемые вину не признают и считают дело «политически мотивированным».

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей