Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ассоциация «Разум» предлагает строить в Бахчисарайском районе купольные дома и «домики хоббитов»

20.07.2016

Помните классика: «Куплю костюм с отливом и в Ялту»? С советских времен за Южным берегом Крыма закрепилась слава одного из самых представительных курортов. Жить, отдыхать, а тем более иметь недвижимость в Ялте всегда было престижно и очень дорого.

Однако, к сожалению, в погоне за фешенебельностью очень многие упустили, что на самом деле в Крыму существует огромное количество уголков, которые легко могут составить конкуренцию южнобережному курорту.

Так, например, Ассоциация содействия развитию малого и среднего бизнеса в республике Крым «Разум» обратила свое внимание на Бахчисарайский район. Президент этой организации Владимир Борисов уверен, что этот регион идеально подходит для создания дачных эко-поселений и баз для семейного отдыха.

В настоящее время Ассоциация разрабатывает в Бахчисарайском районе две площадки, одна из которых находится в районе села Баштановка. Владимир Борисов специально для читателей «Южной газеты» рассказал о деталях этого инвестпроекта и сроках его реализации.

- Владимир Юрьевич, ранее мы говорили о том, что одним из основных направлений деятельности Ассоциации является создание дачных кооперативов. Однако, сейчас, насколько я понимаю, вы планируете внести определенный вклад и в развитие туристической отрасли Крыма. С чем это связано?

- Бахчисарайский район имеет все предпосылки для развития эко-туризма. Здесь великолепная природа, простор, чистый горный воздух, более мягкий, нежели на ЮБК, и привычный для материковых россиян климат. Это уже смогли оценить многие жители крупных российских городов, которые сделали свой выбор не в пользу шумной Ялты, а в пользу тихого семейного отдыха в Бахчисарайском районе. Мы были там в минувшие выходные, посетили несколько частных баз отдыха – свободных мест нет, все забронировано до сентября. Учитывая все эти факторы, у нас родилась идея расширить спектр возможностей дачных кооперативов и даже предоставить им возможность зарабатывать определенные средства на собственное содержание и развитие. Так, при желании можно стать членом дачного кооператива, обзавестись участком и построить дом. Однако, возможен и другой вариант: прежде, чем принять решение о приобретении недвижимости, можно будет снять дом в аренду, пожить, подышать этим воздухом, поспать, окунуться в местную атмосферу, насладиться природой. Если все очень понравилось, то при желании дом можно и выкупить.

- А за чей счет будут строиться такие дома для аренды?

- Собственником земли является кооператив, и его правление с согласия всех членов будет принимать решение - строить самостоятельно на собственные средства или же привлекать инвесторов. В любом случае эта недвижимость останется на балансе кооператива, который и будет распоряжаться его дальнейшей судьбой. Эти дома могут использоваться как гостевые или же сдаваться в аренду, а средства можно направлятьна нужды кооператива. Кроме того, каждый собственник при желании сможет получать индивидуальный доход, сдавая в аренду свой дом в то время, когда он пустует. Допустим, семья приезжает на отдых на пару месяцев в году, а остальные десять месяцев дом сдается и приносит своему владельцу доход. Всеми организационными и бухгалтерскими вопросами занимается правление кооператива.

Эта система не нова и давно работает во всех развитых курортных регионах мира. - Кто сможет позволить себе обзавестись недвижимостью в Бахчисарайском районе?

- Мы ориентируемся в первую очередь на средний класс, на котором держится вся Россия. Дворцов стоимостью в десятки миллионов полно на ЮБК, они уже никому не нужны. Мы предлагаем экономичные, но в то же время добротные и практичные варианты. Мы стремимся к тому, чтобы поселения, которые появятся с нашей легкой руки в Бахчисарайском районе, были комфортны для проживания и гармоничны с местной природой.

- У вас уже есть конкретные проекты?

- Да, мы уже прорабатываем различные варианты проектов строительства домов в соответствии с местным ландшафтом. В частности, при создании кооператива в зависимости от особенностей рельефа и природы мы будем предлагать каркасное и купольное строительство и даже так называемые «домики хоббитов» (от авт. после фильма «Властелин колец» образ жилищ сказочных героев – хоббитов стал использоваться при создании современных эко-поселений). На одной поляне могут быть 10 домов одного типа, на второй - 15 другого. Однотипность никого уже не привлекает. Для того чтобы строить типовые стандартные «коробки», можно взять в поле 10-15 га и возводить их словно под копирку. Но Крым сам по себе уникален, и нужно следовать этой уникальности. В настоящее время все большую популярность приобретает купольное строительство. Это оригинально, практично и очень экономично. Мне кажется, что купольные домики, идеально впишутся в природу Бахчисарайского района. К тому же здесь возможна весьма лояльная ценовая политика. Например, возведение небольшого, по типу дачного, купольного домика площадью около 30 м кв. обойдется всего лишь в 300 тысяч рублей. Однако, затем к нему с легкостью можно пристроить кухню, столовую, спальню, все что угодно.

Можно сразу начать с возведения более крупного и сложно устроенного купольного дома. Мы предлагаем варианты, а собственник участка или потенциальный покупатель выбирает то, что ему ближе. Однако будут и некоторые ограничения, прописанные в уставе кооператива. Например, нельзя будет строить выше трех этажей. Также, не может идти речь ни о каких трехметровых заборах. Заборы, ворота – все это будет минимизировано и сделано предельно легко. Что хорошего в том, что на ЮБК в некоторых местах словно попадаешь в каменный лабиринт из заборов и не можешь понять, где ты находишься? Мы хотим жить в гармонии и единстве с уникальной крымской природой.

- На какой стадии находится создание дачного кооператива с туристическим характером в Баштановке?

- В настоящее время мы завершаем процесс оформления документов. Я думаю, что в сентябре окончательно закроем этот вопрос и начнем уже более активно прорабатывать проекты строительства домов.Учитывая то, что зимы здесь нет, и можно строить круглый год, то уже через год появятся первые результаты, а через три – новое, благоустроенное, комфортное и главное гармоничное с природой поселение. Село Баштановка в Бахчисарайсеом районе - это идеальный вариант для создания эко-поселения: простор, чистый воздух, транспортирная доступность, хороший подъезд, электричество, вода... одним словом - бери и строй!

- Как вы считаете, россияне готовы вкладывать свои средства в крымскую недвижимость?

- Конечно, готовы. Правда сейчас есть некоторая усталость в связи с затянувшимся ожиданием положительных перемен на полуострове, но как только мы сдвинем с мертвой точки процесс оформления земель, то заполняемость каждого проекта будет около года, а реализация - 2-3 года. Такие инвестпроекты очень выгодны со всех сторон: и для людей, которые получают отличные условия для отдыха, и для региона, у которого появляется возможность для развития, создания новых рабочие места, развития инфраструктуры, увеличения поступлений в бюджет.

ЮгЯлта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей