Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Полиция проверила детский лагерь в Крыму, где якобы работали адепты «Агни-Йоги»

19.07.2016

Прокуратура инициировала по жалобе родителей проверку деятельности детского лагеря «Салют» в Крыму, где якобы работали адепты учения «Агни-Йоги», создателями которого являются Николай и Елена Рерихи.

Об этом ТАСС сообщил сегодня директор лагеря Василий Суббота.

«Вечером 8 июля ко мне приехали родители детей, начали возмущаться, что вы тут развели, что за экстремизм, что за кружки, стали говорить, что обратятся в прокуратуру и ФСБ Потом к нам приехали представители образования, вчера были из МВД по заданию прокуратуры, все документы, все, что нужно было, я им предоставил», - сказал собеседник агентства.

Он признал, что в лагере «Салют», где сейчас отдыхают 350 детей, работали волонтеры, которых власти принимают за адептов учения «Агни-Йоги». «Когда началась эта неприятность, я расторг с этими людьми договор с 10 июля, - сказал директор лагеря. - Я считаю, что я ничего не нарушил, все было в пределах нормы».

Собеседник агентства рассказал, что волонтеры проводили в лагере факультативные занятия «Окружающий мир глазами художников».

«Там не только про Рериха рассказывали, но и про других художников, была выставка картин О философии Рериха вообще ничего не звучало, была информация о биографии художника, о самих картинах, слов «Агни-Йоги» вообще никто не произносил Какая это экстремистская деятельность? Мне даже смешно об этом говорить», - сказал Суббота.

По его словам, данный инцидент связан с чьими-то экономическими интересами в отношении лагеря и детей, которые там отдыхают.

Министр культуры Республики Крым Вера Новосельская обратилась к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой инициировать проверку законности деятельности в крымских учреждениях культуры и детских лагерях адептов учения «Агни-Йоги», создателями которого являются Николай и Елена Рерихи.

В письме Новосельской указывается, в июле в СМИ появились сообщения о том, что в летнем лагере «Салют» проводятся занятия с детьми, на которых якобы обсуждается учение «Агни-Йоги». Методология преподавания «Агни-Йоги» предусматривает использование софистических приемов, которые дети в силу своего возраста не способны осознать и распознать самостоятельно. Это делает их уязвимыми к манипулированию со стороны приверженцев «Агни-Йоги» и ему подобных оккультных учений, пояснила Новосельская.

Новосельская попросила Мединского инициировать обращение в Министерство юстиции РФ для проверки этой деятельности на соответствие российскому законодательству. В пресс-службе федерального ведомства ТАСС сообщили, что все необходимые меры будут приняты.

Частное учреждение республиканской организации Российского профсоюза работников культуры «Салют» работает в Крыму более полувека. Лагерь расположен в Евпатории на берегу Черного моря.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей