Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане по-прежнему не довольны ценами и дорогами

19.07.2016

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные опроса о том, как жители Крыма оценивают свою жизнь, имеющиеся проблемы и остроту межнациональных отношений.

Об этом сообщается на официальном сайте центра.

«Большинство крымчан, по их собственным словам, довольны своей жизнью: уровень удовлетворенности среди жителей Республики Крым составляет 86%, среди жителей Севастополя – 75%», - говорится в сообщении.

Две группы проблем являются самыми острыми для жителей региона: уровень жизни и состояние дорог.

Среди опрошенных в Республике Крым каждый четвертый назвал в качестве наиболее острых проблем низкие темпы дорожного строительства (25%) и высокие цены (23%).В Севастополе эмоциональность восприятия проблем – выше: 39% заявили о приоритетности проблематики высоких цен, 30% - о низких темпах ремонта и строительства дорог и 26% посетовали на низкие зарплаты и отсутствие их повышения.

При этом в Республике Крым население фиксирует заинтересованность республиканской власти в решении проблем на муниципальном уровне: 60% опрошенных заявили о том, что республиканская власть (глава Республики) помогает местным властям решать проблемы.

Процесс интеграции Крыма в состав Российской Федерации можно считать в значительной степени завершенным: три четверти жителей Республики (74%) считают, что этот процесс в целом прошел успешно, даже несмотря на то, что ряд проблем еще ждут своего решения. О нерешенности большинства проблем интеграции заявил каждый четвертый респондент (25%).

Межнациональные отношения среди жителей Республики в настоящее время подавляющее большинство опрошенных (90%) характеризует как доброжелательные (конфликтными их называют лишь 4%).

Об отдельных фактах напряженности в отношениях между людьми различных национальностей в течение последнего года заявили только 10% участников исследования в Республике.

Опрос ВЦИОМ в Республике Крым и городе Севастополе проведен 30 июня – 4 июля 2016 г. по заказу медиапроекта «Зеркало Крыма». Выборка репрезентирует население данных субъектов федерации в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта.

Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки в Республике Крым – 1000 респондентов, в г. Севастополе -1000 респондентов.

Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории данных субъектов РФ. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,1% по каждому из исследований. С полными итогами опроса можно ознакомиться по ссылке.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей