Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Около 130 тысяч га сельхозугодий Крыма поросли бурьяном

18.07.2016

Крым утратил севооборот на 130 тыс га сельхозземель – угодья не задействованы и поросли сорняками.

Об этом на заседании Совмина сообщил глава Крымсельхознадзора Николай Денифостов.

«По состоянию на данный момент на территории республики не используется ориентировочно 130 тыс га», – отметил он.

Руководитель Крымсельхознадзора подчеркнул, что с 4 июля внесены изменения в федеральное законодательство для усовершенствования процедуры изъятия неиспользуемых наделов сельхозназначения. «Предусмотрено сокращение срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования, – указал Денифостов. – Срок сокращен до 3 лет».

Крымсельхознадзор готовит проведение административного обследования сельхозземель, чтобы зафиксировать начало трехлетнего срока. Руководитель службы уточнил, что законодательство позволяет проводить обследование без присутствия собственника при его обязательном уведомлении о проверке. Кроме того, административная ответственность за неиспользование земель сельхозназначения наступает через год после возникновения права собственности.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов поручил минсельхозу составить «дорожную карту» по введению земель в сельхозоборот. «Пройти по всем участкам, поговорить с собственниками, убедить во вхождении в законодательное поле РФ, платить за аренду, и если уже ничего не происходит, то включать процедуры изъятия», – считает Аксенова.

Ранее Крымсельхознадзор выявил 37 тыс га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей