Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи разоблачена группа вымогателей

17.07.2016

Крымскими правоохранителями пресечена деятельность группы лиц, которая специализировалась на вымогательстве денежных средств у граждан, а также осуществляла контроль за сбытом наркотических средств и психотропных веществ, сообщает пресс-служба МВД по РК.

По данным ведомства, 14 июля текущего года в Керчи при проведении совместной спецоперации МВД и ФСБ задержаны лидер и несколько членов преступной группы, подозреваемых в совершении ряда тяжких преступлений.

По информации МВД, подозреваемые - ранее судимые местные жители, вымогали у граждан денежные средства под угрозой применения насилия. Также, согласно оперативной информации, члены группы причастны к незаконному обороту наркотиков на территории города Керчи.

Участники организованной группы были задержаны с поличным во время вымогательства крупной суммы денег у одного из жителей Крыма.

Следственным подразделением УМВД России по Керчи возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного п.«а» ч.2, п.«б» ч.3 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере).

Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с крупным штрафом.

В ведомстве добавили, что в настоящее время правоохранителями проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленных на установления всех членов группы, определяется круг общения и криминальных интересов его участников. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел проверяют причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей