Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Посетить Космо-Дамиановский монастырь паломникам станет проще

17.07.2016

В настоящее время Симферопольская и Крымская епархия принимает меры для упрощения пропускного режима при посещения паломниками Космо-Дамиановского мужского монастыря, который находится на территории Крымского природного заповедника.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы епархии отец Георгий Дик.

Сегодня в монастыре празднуют престольный праздник (день памяти святых бессребренников Косьмы и Дамиана, в честь которых освящен монастырь). Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил здесь праздничную Божественную литургию, а также освятил купель.

«Вопрос с пропусками сейчас решается. Раньше там была контрольно-прокускная система и для машин, и для пеших паломников. Она сохранится, но для паломников будет значительно упрощена. Посетить монастырь можно будет не раз в год, как сейчас, а значительно чаще. Можно будет прийти на службу, помолиться», - рассказал отец Георгий.

Напомни, в апреле 2016 года Космо-Дамиановский мужской монастырь распоряжением Совета министров Крыма был передан в ведение Симферопольской и Крымской епархии. Ранее он находился в ведении управления делами президента Российской Федерации.

По словам отца Георгия, последствия этого решения, которого духовенство и верующие ждали не один десяток лет, видны уже сегодня.

«Сейчас там начинается восстановление монастыря как такового. Потому что до этого там по сути не было ни монастырского комплекса, ни братских келий. Не было даже храма, а только небольшая часовня возле целебного источника», - рассказал руководитель пресс-службы епархии и добавил, что в восстановлении нуждается также и горная дорога, ведущая к монастырю.

СПРАВКА. Космо-Дамиановский мужской монастырь расположен в 20 км от города Алушты, на территории Крымского природного заповедника, на высоте 700 м над уровнем моря, рядом с целебным источником Савлух-Су (с крымскотатарского — «вода здоровья»). В 1998 году вода источника занесена в Справочник минеральных лечебно-столовых вод Украины. Эта минеральная вода является целебной за счет высокого содержание ионов серебра и цинка.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей