Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ЮНЕСКО отправит в Херсонес свою миссию

16.07.2016

В Стамбуле на сессии ЮНЕСКО была принята резолюция, согласно которой в музей-заповедник «Херсонес Таврический» планируют направить миссию.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил Григорий Орджоникидзе, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

«Позицию, которая была принята о направлении туда миссии экспертов, мы поддерживаем как раз чтобы показать, как мы ведем работу, в противовес тому, что было раньше, когда украинские власти якобы работали. Сейчас делаются большие финансовые вливания, идут конструктивные изменения. Пускай эксперты приедут и посмотрят, что там происходит», — заявил Орджоникидзе.

Правда, в связи с приездом украинских делегатов возникла неоднозначная ситуация.

«С визитом миссии наблюдается казус: в принятом решении говорится о направлении туда миссии и информация по ее итогам должна быть предоставлена и стороной — участником конвенции. Имеется в виду Украина. Де-факто, они не могут попасть в Крым без согласия России. Здесь мы будет решать с ЮНЕСКО и договариваться», — отметил эксперт.

По его словам, организация пошла по политическому пути, забыв о своей основной функции – сохранении всемирного наследия. «ЮНЕСКО не может пока еще признать Крым российским в силу того, что она является дочерней организацией ООН, а в ООН принята резолюция, согласно которой Крым — это все еще Украина. С этим мы не можем ничего сделать. Но прослеживается интересная и закономерная тенденция: многие страны уже не хотят обсуждать этот вопрос с точки зрения его политического звучания, а именно ставят его на рельсы профессионализма и конвенции, направленной на сохранение объектов», — сообщил Григорий Орджоникидзе.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей