Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане жалуются на «сектантские лекции» для детей в оздоровительном лагере

15.07.2016

Родители крымских детей жалуются на «сектантские лекции», которые читают отдыхающим в евпаторийском детском оздоровительном лагере «Салют».

В лагере детям без согласования с родителями рассказывают о семье Рерихов (Николай Рерих – русский художник) и мифической стране под названием Шамбала. По словам родителей, такая лекция состоит из двух частей – 40 минут рассказа и 20-минутный фильм.

«Руководитель «кружка» нес откровенную чушь, не совместимую ни с наукой, ни с простой здравой логикой. Итак, существует волшебная страна Шамбала, где собираются учителя-старцы, чтобы насыщать Вселенную какой-то энергией. Учителя из Шамбалы «проходили эволюцию» на Юпитере и Венере. Жена Николая Рериха получила камень (осколок метеорита), который хранила в шкатулке возле себя. У нее «утончились центры», она обладала всеми 48 сверхспособностями: ясновидящая, яснослышащая и другие», – рассказала мама ребенка, побывавшего в «Салюте».

Также, по ее словам, лектор упоминал преподобного Сергия, который оказался одним из немногих добравшихся до мифической страны. Затем детям показали фильм именно о путешествии отца Сергия.

Она отметила, что директор детского лагеря Василий Суббота не смог объяснить, какой это вид занятий, ответив лишь, что это «типа кружка», «беседы о нравственности». В выполнении просьбы родителей ознакомить их с планом мероприятий директор сначала отказал, затем «пригрозил полицией» и только после этого ответил, что проведение этих лекций не внесено в план и документально не оформлено. Лектор же ведет этот «кружок» в «Салюте» уже на протяжении 10 лет.

«Даже в школах занятия по традиционным конфессиям РФ (христианство, ислам, буддизм, иудейство) оформляются с согласия родителей в письменном виде. А в данном случае детям преподается учение религиозной секты оккультно-антихристианского характера, еще и без согласия родителей, что категорически недопустимо. Получается, что директор Суббота В.Г. с откровенной наглостью и цинизмом злоупотребляет своим служебным положением, превышает полномочия, приглашая к сотрудничеству представителя рерихианства», – возмутилась женщина.

По мнению крымчанки, на такие действия должны отреагировать в прокуратуре, МВД и Роспотребнадзоре России.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей